МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (47) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Слова, которых нет нигде, кроме вашего города, а как говорят у вас?:)
Malibu
  Отправлено: Feb 26 2007, 01:42 AM

Малибушечка
Ukraine, Odessa

«Дополнительно»

вот чето пришел мне в голову такой сабжsmile.gif

Я много общаюсь в инете с выходцами со всех уголков нашей некогда огромной родины. Много друзей конечно и из родной Одессы встречаю на просторах сети.
...И через какое- то время мы выяснили, что мы используем много слов, которые неизвестны никому, кто не из Одессы, даже если они из ближайших городов.
вот "Цавар" - шея :-) До сих пор пожилые одесситы с гордостью жалуются, что они уже настолько немощны, что "сидят у своих детей на цаваре".
Ну еще вот что более-менее знаменитое словцо (я вспоминаю и пишу здесь именно те слова, которые наиболее знакомы нашим иногородним согражданам, и вообще - россиянам, белорусам, всем "братьям", короче) - так вот, слово "Цигель" - помните: "Цигель-цигель, ай-лю-лю!" - так вот, "Цигель" - по-еврейски - кирпич), короче, это - "Быстро"! :-)
Старое одесское словечко "Цыц" тоже..

А наш ПРИВОЗ - овощи, фрукты, рИбаsmile.gif)) у нас на баклажаны всегда говорят "синенькие", о помидрах - "помидорА", "помидорКА", на тыкву - "кабак", на свеклу - "бурячок":)
Не говоря уже о том, что никто никогда в Одессе не назовет "бордюр" словом "поребрик"))))) или "подъезд" словом "парадная", или "парадный", также как и про хлеб - у нас говорят: "Пойди купи булку хлеба!":)

и вообще, на ум приходят слова, как писал Эдуард Багрицкий: "...неповторимое своеобразие, многочисленные украинские слова легко и естественно вошли когда-то в язык Одессы, где, к примеру, ходят не растрепанными, а распатланными, не расстегнутыми, а расхристанными, не ковыляют, а шкандыбают, рассеянного человека называют не разиней, а раззявой, потолок белят не мелом, а крейдой, варят не тыквенную, а кабаковую кашу, дети устраивают дома не беспорядок, а розгардияш, семечки не грызут, а исключительно лузгают."

Ну вобщем, САБЖ!
Девчат, а как говорят у вас?
anka
Отправлено: Feb 26 2007, 09:57 AM

Сторонница орфографического словаря
Питер

«Дополнительно»
Победитель в номинации «Я мзды не беру, мне за державу обидно!» (2008 г.). Победитель в номинации «Меня не слышат-это минус, но и не гонят-это плюс» (2008 г.).

А у нас как раз говорят ПОРЕБРИК и ПАРАДНАЯ. biggrin.gif

Ещё у нас не говорят "батон", а только булка.

Но больше всего мне понравилось московское слово "жировка". biggrin.gif До сих пор мучает лишь один вопрос - ПОЧЕМУ???? biggrin.gif
Cattiva
Отправлено: Feb 26 2007, 10:19 AM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

А почему питерцы шаурму называют какой-то дурацкой "шавермой"? smile.gif
anka
Отправлено: Feb 26 2007, 10:40 AM

Питер

«Дополнительно»
Победитель в номинации «Я мзды не беру, мне за державу обидно!» (2008 г.). Победитель в номинации «Меня не слышат-это минус, но и не гонят-это плюс» (2008 г.).

QUOTE (Catia @ Feb 26 2007, 11:19 AM)

А почему москвичи шаВерму называют какой-то дурацкой шаУрмой? wink.gif biggrin.gif
mrskapa
Отправлено: Feb 26 2007, 10:52 AM

Мама вне категорий
США
Катя
«Дополнительно»
Победитель конкурса "Крылатые качели". Бронзовый призер номинации "Просто хороший Человек 2008 года". "Серебряная снегурочка - 2009". Серебряный призер конкурса "Мама - главное слово..". Бронзовый призер первого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Визитная карточка", Серебряный призер третьего этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Личность яркая, многогранная", Бронзовый призер четвертого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - Повелительница огня.

QUOTE (anka @ Feb 26 2007, 02:40 AM)

А почему москвичи шаВерму называют какой-то дурацкой шаУрмой? wink.gif biggrin.gif

clapping.gif clapping.gif clapping.gif

Я даже у мамы спросила, "что такое, шаурма?" Она говорит, незнаю, есть Шаверма biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif. А вообще у меня муж не может понять, какая "Парадная" rolleyes.gif. Говорит, ты хоть видела эти исписанные подъезды, как их можно Парадной называть wink.gif biggrin.gif. А еще, я говорю песок вместо сахара rolleyes.gif.
marussso
Отправлено: Feb 26 2007, 11:15 AM

Мама вне категорий
Moscow
Марина
«Дополнительно»

QUOTE (anka @ Feb 26 2007, 09:57 AM)

Но больше всего мне понравилось московское слово "жировка". biggrin.gif До сих пор мучает лишь один вопрос - ПОЧЕМУ???? biggrin.gif

еще, по-моему, питерцы говорят КУРА, а не курица...нет? rolleyes.gif
Nаталья
Отправлено: Feb 26 2007, 11:21 AM

Мамочка старейшина форума
Москва, Кузьминки

«Дополнительно»

"И шаверма, и шаурма — вариации на тему арабского блюда. А вот название его установить трудно, потому что каждый народ называет наполненную мясом питу по-своему. Израильтяне и палестинцы — швармой («schwarma», что скорее читается как «скворма»), а ливанцы и турки — шавармой («shawarma»). Выходит, не случайно петербуржцев и москвичей многие считают разными народами."

wink.gif biggrin.gif
natela_deida
Отправлено: Feb 26 2007, 11:35 AM

Гендир мальчикохолдинга
Москва, ЮЗАО
Света
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Слингомама форума 2008".

QUOTE (marussso @ Feb 26 2007, 11:15 AM)
QUOTE (anka @ Feb 26 2007, 09:57 AM)

еще, по-моему, питерцы говорят КУРА, а не курица...нет? rolleyes.gif

Я когда ездила в Питер в командировку, там в столовке (на том предприятии, куда мы собссно ездили) всегда была "КУРА С ГРЕЧЕЙ" smile.gif
И мне нравилось именно это название smile.gif вкуснее звучало smile.gif
anka
Отправлено: Feb 26 2007, 12:40 PM

Питер

«Дополнительно»

И КУРА и КУРИЦА, но чаще всё же на самом деле КУРА. biggrin.gif
Lapa
Отправлено: Feb 26 2007, 01:38 PM

Мамочка старейшина форума

«Дополнительно»
Победитель конкурса "Новогоднее Поздравление 2007", Серебряный призер конкурса "Зимняя сказка", Победитель конкурса "История любви", Победитель конкурса "Эпиграмма на Вас", Бронзовый призер конкурса "Дети - цветы жизни", Победитель конкурса "Антибуриме". Победитель конкурса "Море впечатлений". Победитель конкурса "Фруктовый натюрморт". Серебряный призер конкурса "Логотип КИД.РУ". Бронзовый призер конкурса "Времена Года". Победитель фотоконкурса "Творческая мастерская (с зеркалками)". Победитель конкурса "Маскарад".

А правдв, что в Питере тазик (такая очень большая миска, в ней стирают), называют "чашка"? blush.gif
Natali**
Отправлено: Feb 26 2007, 02:22 PM

Консерватор

«Дополнительно»

QUOTE (anka @ Feb 26 2007, 12:40 PM)

friends.gif

А батон это что? blink.gif
(позже) вспомнила smile.gif У нас говорят:"Надо купить булки и хлеба. Булки возьмем два батона." blink.gif Во как, и булка и батон вместе unsure.gif
milira
Отправлено: Feb 26 2007, 02:23 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

Во Львове очень много польских слов. Так, например, дядю (родственник) они называют "вуйко" и "стрый", в зависимости от того по маме или по папе дядя, хотя украинское слово "дядько" есть.

Подруга у них часто "колежанка", хотя украинский вариант-"пОдружка, товарышка".

Сколько времени по укр. "котра годына" они могут спросить: "иле годзин?"

Но самый большой прикол - это наречие народов Карпат. Именно народов, т.к. там их несколько. Не зная наречий, вы НИКОГДА не поймете, что они говорят, даже владея полностью укр языком. Так, к при меру, картошка по украински "картопля, бульба" там называется "крумпли", цветная капуста -- колофира (это уже из молдавского одолжили:-)). и так очень много слов, видимо, смесь польского, молдавского, румынского, словенского, венгерского--и фиг их поймешь:-)))
Natali**
Отправлено: Feb 26 2007, 02:25 PM

Консерватор

«Дополнительно»

QUOTE (Lapa @ Feb 26 2007, 03:38 PM)
А правдв, что в Питере тазик (такая очень большая миска, в ней стирают), называют "чашка"? blush.gif

Никогда не слышала wink.gif
И курицу мы курицой называем. Не помню. что кто-то из моих называл курой wink.gif
А вот поребрик и парадная -это точно biggrin.gif
milira
Отправлено: Feb 26 2007, 02:39 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

QUOTE (Natali69 @ Feb 26 2007, 05:22 PM)
Булки возьмем два батона." blink.gif

Про булки, которых два батона круто:-))))

А булочки, те которые с корицей, маком вы как называете?
Natali**
Отправлено: Feb 26 2007, 02:42 PM

Консерватор

«Дополнительно»

QUOTE (milira @ Feb 26 2007, 04:39 PM)
QUOTE (Natali69 @ Feb 26 2007, 05:22 PM)
Булки возьмем два батона." blink.gif

Про булки, которых два батона круто:-))))

А булочки, те которые с корицей, маком вы как называете?

Булочки с маком и булочки с корицей icon_bellyrubs.gif С маком люблю больше rolleyes.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (47) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW