МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Развивающие игрушки-своими руками
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 16 2007, 05:32 PM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

Здесь поговорим об игрушках для малышей. binky.gif

Игрушки для детей - это инструмент для познания окружающей среды, поэтому не всегда дорогая игрушка сможет помочь в развитии умственных способностей малыша.Кроме того, sad.gif игрушки быстро надоедают и ,несмотря на их обилие, иногда дитё почему-то предпочтет поиграть банкой из-под кофе.
Покупая игрушки , обязательно смотрите из безопасных ли материалов они изготовлены и легко ли они чистятся. flower.gif Они должны быть ярких контрастных, желательно основных цветов, с хорошо различимыми деталями.
Новорожденные различают контрастные цвета:черный-белый, красный-зеленый.
Возле ребенка не должно быть одновременно много игрушек-это рассеивает внимание, а мы хотим научить его концентрироваться, не правда ли? smile.gif Поэтому набор игрушек надо менять через 4-6 дней.
Не напасешься на него..... smile.gif А те, кто дарит , не всегда учитывают развивающую функцию игрушки и её экологичность. dry.gif
Значит , кое-что можно сделать и самой. smile.gif smile.gif smile.gif

ОТ 0 ДО З МЕС.user posted image
Обязательно купите мобиль , желательно со съемными фигурками , на их место потом будете вешать всякую всячину-малышу понравится.
Фигурки с черно - белым рисунком.Колокольчики,резиновые пищалки,мякиши с бубенчиками внутри.
В конце 3 мес можно к кроватке прикрепить деревянные кольца.Хватаясь за них ,малыш будет подтягиваться.Следите,чтоб этот гимнастический снаряд был надежно прикреплен!
Делаем САМИ:
Лицо (на белом фоне черная апликация), черно-белые картинки с геометрическими и абстрактными узорами (очень хорошо концентрирует внимание крохи).
На ручку можно одеть мягкую трикотажную резинку для волос с нашитыми на неё колокольчиками , или яркими маленькими брелками.Надеваем то на правое,то на левое запястье малышу.

user posted image

[ОТ 4 ДО 6 МЕС.user posted image

Не забудьте купить прорезыватель!
Игрушки с зеркальцем внутри тоже очень полезны.
Музыкальные игрушки с кнопочками.Погремушки.Пищалки.
Надеваем на шею себе яркие бусы,платки, что угодно.Кстати, бусы из чистого янтаря помогают прорезыванию зубов (старинное народное средство). Наклоняясь к ребенку,побуждаем его тянуться к ним.
Юла, Ванька-Встанька способствуют развитию зрения, слуха , координации движений , концентрации внимания.
Мякиши -мячики,кубики,мягкие веселые мордочки подбираем так,чтоб они были удобны для хватания.
Развивающий коврик я шить не стала.Использовала вместо напольного коврика вот такие коврики-пазлы.

user posted image

их удобно ещё ставить к бортикам кроватки,когда малыш начнет переворачиваться.Так он не стукнется головкой о перекладинки и опять же на веселые картинки посмотрит (я их меняю постоянно).

Теперь -ЧТО сделаем САМИ.

Сошьем из разных материалов мешочки разной формы и наполним чем - нибудь.Наполнитель должен быть водостойким-ведь мы будем часто эти мешочки стирать.Поэтому гречка-рис-фасоль не подходят! smile.gif Можно обшить разными материалами коробочки от теней,от фотопленки, короче-любые маленькие коробочки, наполнить их всякой гремящей ерундой ,но предварительно сделаем в коробочках несколько дырок нагретым гвоздем Тогда, попавшая во время стирки вода будет быстрее вытекать .Я бросаю эти мешочки в машинку вместе с вещами .
user posted image

ОТ 7 ДО 9 МЕСuser posted image
Кнопочные музыкальные игрушки развивают зрительно-моторную координацию и слуховое внимание.Помогают установлению логической связи:нажатие кнопки-музыка.Хорошо, если некоторые клавиши в виде зверей и создают соответствующий звук. smile.gif
Шкатулки с выскакивающими сюрпризами развивают мышление. Побуждают к установлению логической связи: кнопка-сюрприз.Вместо этого можно smile.gif использовать большой фонарь . Там тоже хорошо установить эту связь :кнопка-свет.Не ждите,что додумается сам,лучше покажите ему как это делается. binky.gif
Игрушечный молоток.Если нет такого-дайте ложку с крышкой от кастрюли и пусть стучит-веселится!
Резиновый мячик развивает координацию и и мышцы ног .Можно класть в кроватку там ,где ножки и пусть попинает!
Игровые центры (плоские доски с разнообразными подвижными штуками:телефонным диском , счетами, зеркальцем, кнопочками колокольчиками и т.д.),отлично развивают все вышеописаные навыки и учат манипулировать разными предметами.
Игрушки для ванны, angrywife.gif если ещё не приобрели-бегом в магазин!

Мастерим САМИ.

Самое простое это пластиковая бутылка , наполненная разноцветными пуговками,шариками, фантиками , чем угодно-лишь бы гремело и перекатывалось! smile.gif
Мягкая развивающая книжка.Она хорошо развивает речь,мелкую моторику,внимание, координацию движений.Но ......... о ней позже.Сейчас сама в процессе шитья этой книженции.

ОТ 9 ДО 12 МЕС.user posted image
Пирамидка всем известная-очень хорошая развивалка -купите ,не пожалейте денежку,она не дорогая. wink.gif
Кубики . В наборе должны быть кубики разных форм .Научите ребенка строить и разрушать и это будет доставлять ему огромное удовольствие.
Матрешка.Пирамидки-гнезда (разноцветные стаканчики вкладывающиеся друг в друга)- замечательная головоломка для малышей.
Машинки ,которые можно катать нужны и мальчикам и девочкам.Каталки с длинной ручкой.Когда кроха учится ходить ,такая игрушка будет небольшой опорой ему, ну и ходить с ней просто веселей!
Куклы (мальчишкам можно куклу-клоуна) - ребенок будет подражать маме в её манипуляциях над ним (качать ,кормить ,укладывать спать) lei.gif
Заводные и музыкальные игрушки (металлофон,барабан,дудочки)
Кубик Монтессори.
САМИ чем займемся?
Оклеим красивыми картинками или открытками коробку и сделаем в ней прорези разных размеров.Малыш будет пытаться бросить в прорезь пуговицу,пробку, прищепку .Короче,что влезет,то и бросит ,а потом полезет копаться в своих "сокровищах". biggrin.gif
Волшебный экран : любая яркая картонка .Устраиваем фокусы -с одной стороны заходит зайка,с другой выбегает мишка .Естественно за картонкой .......ой blush.gif , пусть это будет папа (надо и его вовлекать в игру) , меняет их местами.А можно эту же картонку использовать ,как мини-театр ,где действие происходит сверху ,как в кукольном театре..
Волшебное ведерко: любое прозрачное ведерко побольше с крышкой , в которой мы сделаем прорези разной формы.Шарики будет бросать в круглую дырочку, кубики -в квадратную (можно сделать несколько прорезей разных размеров и предметы для бросания тоже давать разные).
user posted image
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 16 2007, 05:42 PM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

Теперь перейдем к изготовлению мягкой развивающей книжки.user posted image
Нам понадобится все ненужное давно забытое-пуговички,ленточки,лоскутки,шуршащие целофановые пакеты,молнии, кнопочки,липучки и ..........чуть-чуть фантазии. flower.gif

Я начала.Сперва я делаю набросок будущей станички в натуральную величину-так мне легче представить и разместить там то,что задумала.Не знаю будет ли эта страничка в начале книги,но её я сделала первой.

Зайчик-термоаппликация.
Солнышко объемное-внутри синтепон,глазки-пуговички,лучи-ленточки ,пришиты с одного края,ротик вышит.
Дерево : ствол-драп,листья - ленточки петлями ,яблочки-пуговицы такие.Можно будет изучать цвета, считать яблоки разных цветов . По солнышку - где ротик,глазки ,носик.
user posted image

Вторая страничка- бабочка.

Её крылышки шуршат (внутри целофан),на них пришиты разные пуговки (намерено не симметрично)-будем играть в игру "Найди такую же пуговку".
user posted image
На крыльях пятнышки выпуклые-внутри синтепон,сами крылья пришиты только у основания ,отгибаются ,а под ними видно ,что бабочка сидит на цветочке (у цветка подвижные листья).user posted imageТельце и голова бабочки из крупных бусин (их можно подвигать ),усики пришиты только с одного конца.

Третья страничка- Кто в цветочке живет?

Листья шуршащие. Под одним божья коровка спряталась .Листик пришью только у стебля, остальная часть будет держаться на липучке в верхней точке листа.
Божья коровка.Её крылышки объёмные ,пришиты только у головы -поэтому можно открыть молнию и поднять их, усики как у бабочки,пятнышки - пуговки.
Приготовила шуршащие лепестки цветка-в нем будет "жить" пчёлка.
Пчелу я ещё не доделала .........тельце объёмное,ножки болтаются........
Под вторым листиком будет муравей.Его еще нету.......

user posted image
Пока все...... blush.gif

Пожалуйста, добавляйте свои идеи!
YaXa
Отправлено: Sep 16 2007, 08:26 PM

самая мамская мамка
г.Железнодорожный, Моск.обл. 8-926-26-26-750
Надежда
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Мое фирменное блюдо".

ой какая умница!!!!!user posted image
Даже незнаю что добавть blush.gif
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 16 2007, 10:58 PM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

Хотела добавить насчет черно-белых игрушек и карточек.
фото взято с сайта Даниловой.
user posted image

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 16 2007, 11:01 PM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

почему черно-белые игрушки?

Вот ответ на этот вопрос, выдержка из книги Сары Брюэр "Суперребенок"

ЗРЕНИЕ
Для нормального развития зрение очень важно. Именно видя предметы, ваш ребенок захочет узнать, как они называются. Стремление тянуться к предметам, переворачиваться, ползать и ходить тоже происходит от любопытства и желания исследовать все, что он видит вокруг. В первые 2 месяца жизни ваш ребенок лучше всего видит на близком расстоянии.

При рождении поле зрения ребенка более ограничено, чем ваше собственное. Скорее всего он будет смотреть на предметы, которые находятся не дальше 30 градусов слева и справа от него, 10 градусов сверху и снизу и на расстоянии не более 90 см от тела. Когда он лежит на сгибе вашей руки и сосет грудь, он естественным образом может фокусировать зрение на предметах на расстоянии 17 - 20 см. Обычно к 2 неделям он начинает узнавать лицо матери и отца. Его зрение на 10 - 30 процентов менее острое, чем ваше, поэтому ему сложнее видеть тонкие линии. Он видит их как смазанную серую массу. Новорожденным больше правятся контрастные черно-белые узоры, чем цвета, потому что в этот период их палочки (клетки в сетчатке, чувствительные к слабому свету и различающие только черный и белый) работают лучше, чем колбочки (клетки, которые видят цвета на ярком свету). Новорожденные предпочитают прямые или ломаные линии кривым или волнистым. Кроме того, их привлекают простые изображения лиц.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Анна
Отправлено: Sep 17 2007, 10:09 AM

Мама в самом расцвете сил :)
Ukraine
Анна
«Дополнительно»

Очень интересно rolleyes.gif Может, еще будут советы для более старших деток?
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 17 2007, 08:17 PM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

Можно! Спрашивайте-отвечу!
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 17 2007, 11:01 PM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

ЭТОТ ТЕСТ ДЛЯ МАМОЧЕК , У КОТОРЫХ ДЕТКИ СТАРШЕ 2-Х ЛЕТ. Проверьте себя, сумели ли Вы создать своему ребенку благоприятную атмосферу для развития его творческой личности (только отвечать надо предельно честно):

1. Я отвечаю на все вопросы ребенка насколько возможно терпеливо и честно.
2. Все вопросы и высказывания ребенка я воспринимаю всерьез.
3. Я поставила стенд, на котором ребенок может показывать свои работы.
4. Не ругаю ребенка за беспорядок в его комнате или на стуле, если это связано с творческим занятием и работа еще не закончена.
5. Я предоставила ребенку комнату или часть комнаты исключительно для его занятий.
6. Обязательно показываю ребенку, что он любим таким, какой он есть, а не за его достижения.
7. Поручаю ребенку посильную работу.
8. Помогаю ребенку строить его собственные планы и принимать решения.
9. Беру ребенка в поездки по интересным местам.
10. Устанавливаю разумный поведенческий стандарт и слежу, чтобы ребенок ему следовал.
11. Никогда не говорю ребенку, что он хуже других детей.
12. Никогда не наказываю ребенка унижением.
13. Снабжаю ребенка книгами и материалами для его любимых занятий.
14. Приучаю ребенка мыслить самостоятельно.
15. Регулярно читаю ребенку.
16. Побуждаю ребенка придумывать истории, фантазировать.
17. Нахожу время каждый день, чтобы побыть с ребенком наедине.
18. Я позволяю ребенку принимать участие в планировании семейных дел и путешествий.
19. Никогда не дразню ребенка за ошибки.
20. Хвалю ребенка за выученные стихи, рассказы и песни.
21. Я учу ребенка свободно общаться со взрослыми любого возраста.
22. Позволяю ребенку играть со всяким хламом.
23. В занятиях ребенка я нахожу достойное похвалы.
24. Не хвалю его беспредметно и неискренне.
25. Не существует тем, которые я совершенно исключаю для обсуждения с ребенком.
26. Даю ребенку возможность самостоятельно принимать решения.
27. Никогда не отмахиваюсь от неудач ребенка, говоря: "Я этого тоже не умею".
28. Поощряю в ребенке максимальную независимость от взрослых.
29. Верю в здравый смысл ребенка и доверяю ему.
30. Я предпочитаю, чтобы основную часть работы, за которую взялся ребенок, он выполнял самостоятельно, даже если я не уверена в позитивном конечном результате.

Если Вам удалось ответить утвердительно на все вопросы - браво, Вы делаете все, чтобы Ваш ребенок рос творческой личностью, не закомплексованной и ориентированной на успех и достижения. Если утвердительных ответов большинство - Вам есть над чем работать. Ну а если отрицательные ответы доминируют - срочно пересматривайте свои отношения с ребенком (и прежде всего - свое отношение к нему)!
Источник: http://kleo.ru/
Октавия
Отправлено: Sep 18 2007, 09:29 AM

И это тоже пройдет....
Алёнка. Украина-Москва-Украина.

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Мать Тереза форума 2009".

Наташа, спасибо огромное за такой мастер-класс! И еще хочу сказать, какая ты талантливая, творческая мамочка-рукодельница!

Есть у меня вопрос по поводу игрушек-бутылок наполненных всячиной. Как быть с пробочками? Достаточно ли будет их просто закрутить крепко? А вдруг малыш в процессе игры их открутит и начнет эту всячину в рот таскать?

Искренне желаю тебе новых творческих идей! user posted image
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 18 2007, 12:45 PM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

QUOTE (Октавия @ Sep 18 2007, 10:29 PM)
Наташа, спасибо огромное за такой мастер-класс! И еще хочу сказать, какая ты талантливая, творческая мамочка-рукодельница!

Есть у меня вопрос по поводу игрушек-бутылок наполненных всячиной. Как быть с пробочками? Достаточно ли будет их просто закрутить крепко? А вдруг малыш в процессе игры их открутит и начнет эту всячину в рот таскать?

Спасибо! Рада,что кому-то помогла. flower.gif
Насчет бутылочек, не беспокойся- их иногда так можно закрутить , что не каждый взрослый открутит!
Ну , а если все же волнуешься,то можешь капнуть одну капельку клея "Контакт", это тот который мгновенно склеивает.Капнешь чуть-чуть на резбу и smile.gif сама никогда не сможешь открыть!

Хотела ещё добавить про "Волшебные ведерки".
Конечно в эту игру ребенок должен играть под присмотром.
А чтоб было интереснее,можно наклеть на крышку разные мордочки, вырезать дырки на месте ротика и предложить ребенку накормить зверюшку.
Я пока так не делала- мы ещё маленькие, но подрастем и обязательно smile.gif всех накормим wink.gif
Albana
Отправлено: Sep 18 2007, 11:36 PM

Супер Мама
Подмосковье
Альбина
«Дополнительно»

Девочки, хочу дать ссылку на страничку о самодельных развивающихся игрушках еще одной чудесной мамочки -Ирины Воскресенской http://www.solnet.ee/parents/p1_t04.html

Как и у Мери неПопинс, у не тоже есть идеи по поводу забав для наших деточек..
Тем более опыт большинства мам показывает, что наши детки чаще играются не с магазинными игрушками, а с игрушками из подручных средств . Поэтому все эти ведерочки-крышечки- бутылочки- книжки со всякой всячиной- это на самом деле самое то!!!!! smex-1.gif
Dashusha
Отправлено: Sep 21 2007, 01:23 PM

мама принцессы =)
Литва, г.Клайпеда
Катерина
«Дополнительно»

Развивающая книжка для Даши (я ее год назад сделала)

Правда, только 4 страницы... Немного корявенькие, швея из меня конечно не очень... я больше по вязанию, но... первый опыт так сказать, Даша оценила!

На первой – «КОТ» - лапки можно двигать вверх-вниз, на животике кармашек, а в кармашке – мышка.
user posted image user posted image

Вторая страница – «КРОКОДИЛ» - рот крокодила – карман, в нем зубки острые из кожи smile.gif, а внутри уточка-пуговка. На шее – шнурочек-шарфик, его можно двигать влево-вправо (на концах шнурка будут заклепки, чтобы веревочка не вытаскивалась, но я пока их не купила, поэтому на концах несимпатичные узелки)
user posted image user posted image user posted image

Третья страница – «БАБОЧКА» - на крыльях пуговицы (верхние несимметричны, нижние симметричны – можно играть искать пару), тельце - бусинки на леске, можно крутить бусинки – для развития мелкой моторики)
user posted imageuser posted image
Dashusha
Отправлено: Sep 21 2007, 01:23 PM

мама принцессы =)
Литва, г.Клайпеда
Катерина
«Дополнительно»

Последняя страница – «КИТ» - у него наверху карман, две петельки и две пуговки. Учиться застегивать-растегивать. А в хвост шуршащую бумагу положила... но только что-то плохо шуршит он...
user posted image user posted image user posted image user posted image
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 22 2007, 02:12 AM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

Dashusha clapping.gif clapping.gif clapping.gif Молодец! мне особенно крокодильчик понравился! Такой симпатяга!

А я сделала страничку с цветком, позже выставлю фотку.Сейчас заканчиваю следующую.А малыш с теми, которые уже готовы с удовольствием играет.

Девочки , после года малышам рекомендуют для развития моторики сделать небольшой стенд или панно (обычно его вешают на стену, но можно и на стол положить ) . На фанерку прикручивают разные штуки : шпингалеты, крючки , кнопочные звонки, дверные цепочки, маленькие замочки (рядом на цепочке с брелком ключик) , там же диск от телефона и вообще все что можно подобного найти.У меня фотки нет. sad.gif для старшего делали такую штуковину,но потом я её подарила. Может у кого-то есть ? blush.gif

З.Ы. Пару лет назад мы со старшим ходили на массаж по плоскостопию.Там деток водили по "коврику" сделаному из гальки разных размеров . Такие чередующиеся полосы: маленькие камушки-крупные-ракушки,средние камушки-гладкие-и не очень.Эти камушки были вделаны в цемент.
А ещё на стене висел тот самый стенд , про который я выше написала и около него постоянно толпились малыши, причем двухлетки и трехлетки .Что-то там крутили, вертели.А инструктор сказала ,что это один из лучших тренажеров для пальчиков и мозгов.
Мери неПопинс
Отправлено: Sep 24 2007, 11:57 AM

Мама с большим опытом
Баку
Наташа
«Дополнительно»

Ну вот- что ещё сшила.
Кто в цветочке живет?
Это в закрытом виде.
user posted image

В цветочке прячется пчелка.user posted image

Под большим листом - божья коровка ( у нее на крылышках молния - можно открыть и поднять крылья) ,user posted image

под маленьким-
муравьишка-трудяга.У него на тельце липучка-можно менять ношу.user posted image

Следующая страничка.
Клоун. Учимся показывать части лица. На кепке "помпон" - можно открутить крышку , там внутри маленькое яблочко на веревочке.Когда мой малыш понял, что она открывается-был просто в восторге! И теперь он постоянно пытается это сделать , но т.к. открывать по-настоящему ещё не умеет , то водит пальчиком по ребру крышечки, пока не откроется. biggrin.gif
В кармашке лежит "конфетка" на резиночке .Ещё можно учиться завязывать ленточки на башмачках.Бант можно убрать (он на липучке). А на руке у клоуна подставочка, на которой сидит blush.gif .... не знаю кто, Шалтай-Балтай видимо blush.gif ( взяла из Киндер-сюрприза).
user posted image
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW