форум беременность и роды

Игра в дочки матери
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Миндаль
QUOTE (Бинка @ Dec 12 2008, 02:41 AM)
lilac10, как говорилось ранее- возраст не при чём. И в 25 лет может не быть этого материнского инсктикта и опять дети вешаются на бабушек.

Но в 25 лет отсутствие материнского инстинкта встречается гораздо реже, нежели в возрасте 15 лет.
Бинка
QUOTE (Миндаль @ Dec 12 2008, 01:44 AM)
У меня перед глазами реальный пример. Девочка забеременела в 15 лет, ее мама сказала, что будет помогать с ребенком. Сейчас ребенку уже 9 лет, он полностью воспитан бабушкой, при том, что мама живет в этой же квартире.

Так это уже не ребёнок виноват, а мама, что позволила сесть на шею. wink.gif
Бинка
QUOTE (Миндаль @ Dec 12 2008, 01:46 AM)
QUOTE (Бинка @ Dec 12 2008, 02:41 AM)
lilac10, как говорилось ранее- возраст не при чём. И в 25 лет  может не быть этого материнского инсктикта и опять дети вешаются на бабушек.

Но в 25 лет отсутствие материнского инстинкта встречается гораздо реже, нежели в возрасте 15 лет.

Извините, но откуда такие познания? Если вы не знаете таких людей- не значит, что их меньше. smile.gif
Бинка
QUOTE (lilac10 @ Dec 12 2008, 01:45 AM)
Вы сводите к "юным мамочкам".
И повторю еще раз то, что я писала ранее: дело и в возрасте в том числе.

Удаляюсь, тема для меня исчерпана.

А юные мамочки не люди, которые рожали в юном возрасте? Или раз они сами справились, значит не в счёт? smile.gif
Миндаль
QUOTE (Бинка @ Dec 12 2008, 02:46 AM)
QUOTE (Миндаль @ Dec 12 2008, 01:44 AM)
У меня перед глазами реальный пример. Девочка забеременела в 15 лет, ее мама сказала, что будет помогать с ребенком. Сейчас ребенку уже 9 лет, он полностью воспитан бабушкой, при том, что мама живет в этой же квартире.

Так это уже не ребёнок виноват, а мама, что позволила сесть на шею. wink.gif

У бабушки не было выбора - очень жаль было малыша, который совершенно не интересовал свою маму.
Кстати, в августе у этой мамы родился второй сын, но уже в возрасте 25 лет. Так вот ко второму ребенку совершенно другое отношение.
Миндаль
QUOTE (Бинка @ Dec 12 2008, 02:47 AM)
QUOTE (Миндаль @ Dec 12 2008, 01:46 AM)
QUOTE (Бинка @ Dec 12 2008, 02:41 AM)
lilac10, как говорилось ранее- возраст не при чём. И в 25 лет  может не быть этого материнского инсктикта и опять дети вешаются на бабушек.

Но в 25 лет отсутствие материнского инстинкта встречается гораздо реже, нежели в возрасте 15 лет.

Извините, но откуда такие познания? Если вы не знаете таких людей- не значит, что их меньше. smile.gif

В том-то и дело, что знаю... и немало...
Бинка
QUOTE (Миндаль @ Dec 12 2008, 01:50 AM)
У бабушки не было выбора - очень жаль было малыша, который совершенно не интересовал свою маму.
Кстати, в августе у этой мамы родился второй сын, но уже в возрасте 25 лет. Так вот ко второму ребенку совершенно другое отношение.

Бывает. Как я писала ранее- бывает в любом возрасте. wink.gif
Бинка
QUOTE (Миндаль @ Dec 12 2008, 01:52 AM)
В том-то и дело, что знаю... и немало...

Странно, у меня примеров достточно, чтоб доказать обратное. Да, не 14-15, а 16-17, но суть не меняется. wink.gif
Бинка
Пойду лучше спать. А то мне, вот такой вот, завтра два зачёта сдавать в школе. sad.gif

Всем сладких снов. flower.gif
KIA
Я бы скорее всего поддержала свою дочь, на аборт силком точно бы не повела. Но я и сама родила в 19, хотя этот шаг был осознан, уже были женаты и планировали ребенка 2 месяца. Вот такая я скороспелая tongue.gif
KIA
Почитала последние 2 страницы.
Половой жизнью живу с 14 лет, за 6 лет ни разу не предохранялись с МЧ! Тоже думала, что все знаю, наверное, от большого ума не предохранялась dry.gif Детей хотела лет с 14, если бы заБ., то рожала бы точно. А сейчас думаю, хорошо, что пронесло! Ну не представляю, чтобы я делала с ребенком, будучи сама ребенком.
Kamilka
Бинка, Бонка, полностью с Вами согласна и разделяю Вашу позицию. flower.gif

Единственно, что мне хотелось бы отметить, что 14-15 лет и 16-17 все-таки имеют принципиальное отношение в таком вопросе. Нередко возраст физиологический опережает психологический. В большинстве случаев в 14-15 девушки психологически еще не готовы стать матерью (хотя физически уже могут зачать и выносить ребенка), их взгляды на семью, быт, материнские обязанности инфантильны и они не вполне адекватно оценивают свои возможности и, сооветственно, далеко не всегда в состоянии самостоятельно справиться со свой новой ролью. Как правило, уже к 17-18 (у кого-то чуть раньше, к 16-17) годам идет выравнивание психологического и физиологического возрастов. Это уже вполне состоявшиеся зрелые личности. Конечно, эти границы условные. Для кого-то возраст психологического созревания наступает раньше, а кто-то и в 30 остается инфантильным.

В ситуациях, когда ребенок рождается у девочки в возрасте 12-13-14 лет, не так уже редко, родители девочки усыновляют своего родившегося внука и воспитывают как родного ребенка. Как наглядный пример, актер Николсон. Он только будучи известным человеком, благодяря журналистом узнал, что его мать на самом деле та, которую он считал сестрой, а его мама, на самом деле, - его бабушка.


Не хочу вдаваться в моральные аспекты, но данный выход из ситуации, когда девочка еще не в состоянии в силу возраста воспитывать своего ребенка, считаю вполне приемлимым.
KIA
QUOTE (Kamilka @ Dec 13 2008, 01:53 AM)
(хотя физически уже могут зачать и выносить ребенка)

Не согласна, не зря же говорят,что лучший возраст для Б. от 18 лет. Вот к примеру М. могут идти и до 50 лет, а вот если заБ. первым ребенком в 50 лет, то высока вероятность рождения ребенка больным. Наличае М. еще ни о чем не говорит. Ранняя Б. так же может повлеч за собой массу проблем, как и поздняя Б., т.к. эндокринная система еще недоразвита, не смотря на М.,которые идут с 12 лет (к примеру), это и бОльшая вероятность преждевременных родов и проблемм со здоровьем ребенка и матери.

QUOTE
В России каждая десятая девушка начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет. Часто это приводит к ранней беременности и заканчивается абортом или, что реже, родами.

Течение беременности и роды у девушки-подростка нередко заканчиваются осложнением не только у матери, но и у ребенка. Причем чем моложе беременная, тем больше риск. Четырнадцатилетней девушке, с еще не сформировавшейся эндокринной системой, с неустановившимся циклом и вообще физически незрелой, очень трудно родить здорового ребенка.

Выносить его положенный срок тоже тяжело. В процессе беременности у молодой мамы высокое артериальное давление, начинается анемия. Неправильно идет родовая деятельность: схватки нерегулярные, слабые, клинически узкий таз. Ребенок имеет размер головы гораздо больше, чем возможности подросткового организма его выпустить, поэтому не избежать операции.

В большинстве случаев девушки-подростки скрывают свою беременность, а значит, не соблюдают режима поведения и питания. Кроме того, подросток подвержен сильным стрессам, мощным психологическим атакам. Это тоже не может не сказаться на ребенке. Результат – ребенок чаще всего рождается недоношенным, слабым, весит очень мало и предрасположен к отставанию в физическом и умственном развитии.

Это я все к чему? Ранняя беременность не только не желательна, а еще и опасна wink.gif
sme
Если дочь "принесет", сама воспитаю, благо до этого возможного события, еще лет 10 минимум, а я еще буду не старая, самому младшему будет 10, старшему 17. Где трое, там и четвертый! А дочь пусть учится, веселится, живет, вобщем! Дай Бог нам с отцом здоровья и денег побольше! Я на это смотрю с оптимизмом!!!!!! binky.gif
Kamilka
QUOTE (KIA @ Dec 13 2008, 02:52 PM)
QUOTE (Kamilka @ Dec 13 2008, 01:53 AM)
(хотя физически уже могут зачать и выносить ребенка)

Не согласна, не зря же говорят,что лучший возраст для Б. от 18 лет. Вот к примеру М. могут идти и до 50 лет, а вот если заБ. первым ребенком в 50 лет, то высока вероятность рождения ребенка больным. Наличае М. еще ни о чем не говорит. Ранняя Б. так же может повлеч за собой массу проблем, как и поздняя Б., т.к. эндокринная система еще недоразвита, не смотря на М.,которые идут с 12 лет (к примеру), это и бОльшая вероятность преждевременных родов и проблемм со здоровьем ребенка и матери.



KIA, и я о том же. Могут выносить - это не значит, что 14-15 (16) лет приемлемый возраст к деторождению. А вот на счет 16-17-18, это уже от индивидуального физического развития зависит и здоровья девушки flower.gif
Я писала о том, что психологически девушки созревают к деторождению позже, чем физиологически.

Хотя еще 100 лет назад - 20летняя невеста считалась уже старушкой wink.gif
-ВалериЯ-
Аборт не повела бы делать, но отругала (хотя это вообще не способ)
KIA
QUOTE (Kamilka @ Dec 13 2008, 09:16 PM)
Я писала о том, что психологически девушки созревают к деторождению позже, чем физиологически.

Согласна. Но бывают и исключения smile.gif
Яна Белова
А кто содержать-то ее будет в 15 лет? Кто за нее школу будет заканчивать? В институте учиться? Я не допущу этого. Я лишилась девственности в 17 лет. В 18 сделала аборт тайком от мужа и родителей. Была не готова. В себе не уверена.
SuperMAMA
Офигеть..раньше в 20 лет старыми девами были,ой ой ой !!!Прям зла не хватает,так раньше и доживали то до 50 не все!Да и вообще женщинам учиться нельзя было раньше.Да и деньги они раньше не зарабатывали .
Сейчас жизнь намного сложнее и по знаниям и по технологиям,постоянно приходится чему-то учиться!Да и вообще предназначение женщины не только рожать детей,а быть для них эталоном во многом!
А что может дать 14 летняя девочка своему ребенку?
АнюткаМяфф
Это страшно дочку на аборт отвести...Но разве не страшнее двух поломаных жизней??!!!!! Дочери и малыша!!!! Школа, институт, молодые годы, любовь..... В 14-15 лет девочки ищут себя в жизни а тут придеться отдать себя и научить чему-то! Но как если даже школа не закончена?! У меня много родственников которые родили не готовы к этому психологически..но не в 14-15 а 22-23!! Так у меня слезы наворачиваються когда мои мамочки на полугодовалого ребеночка кричат что бы он закрыл рот и как он ее достал!!! Это не лучше..Однозначно... Медицина в наше время идет вперед и можно максимально постараться оградить от будущих проблем..конечно если врач не запретит..а если все же последствия тогда я готова буду воспитать двоих и свою дочь и малыша! smile.gif binky.gif
Carla
не представляю как бы я вела свою дочь за руку на аборт.
многие не представляют что можно дать ребенку в свои 14-15. а что нужно малышу, кроме материнской любви и ухода? вспомните как росли многие из нас? в общежитиях, в коммуналках, в деревнях в домах без удобств? дети у которых маленькая разница с родителями лучше понимают друг друга. у меня много знакомых, мамы с детьми с разнией в 16 лет, они очень близки, как друзья. я им по-хорошему завидую. у меня с моими родителями нет такого взаимопонимания.
в общем, если такое случится с моей дочерью, я всячески постараюсь до нее донести: главное - любить своего малыша. во всем остальном я помогу.
Almalexia
Уже писала в одной теме, что если дочь заберемениет в 14-15 отговаривать не буду это ее выбор, играет во взрослые игры, значит умеет принимать взрослые решения, но и заменять мать тоже. Помогать помогала бы, но ответственность с дочери бы снимать не стала, у меня есть очень много примеров, когда по инфантильности родителей детьми занимались бабушки, ничего хорошего из таких детей не вышло...
sme
По моему убийство нерожденного не оправдывается возрастом матери!
Мама Алёна
По-моему, выход один - стать мамой ребёнка своей дочери.
Almalexia
QUOTE (Мама Алёна @ Jan 27 2009, 02:11 PM)
По-моему, выход один - стать мамой ребёнка своей дочери.

а разве это выход?
Мама Алёна
QUOTE (Almalexia @ Jan 27 2009, 02:21 PM)
QUOTE (Мама Алёна @ Jan 27 2009, 02:11 PM)
По-моему, выход один - стать мамой ребёнка своей дочери.

а разве это выход?

Для мамы 14тилетней девочки, самой девочки, думаю, да.
Может быть, за редким, очень редким исключением.
Koshka851
QUOTE
А кто содержать-то ее будет в 15 лет? Кто за нее школу будет заканчивать? В институте учиться? Я не допущу этого. Я лишилась девственности в 17 лет. В 18 сделала аборт тайком от мужа и родителей. Была не готова. В себе не уверена.

Закончить школу, институт, и пр. вещи- сложно , но можно. А что будет , когда после успешного окончания школы, получения диплома, счастливого замужества любимая дочка будет лечиться от бесплодия? Зачем так ломать человеку жизнь? Да, все понятно, ребенок в 14 лет ничего не может дать ребенку, но если такое не дай бог случиться, пусть я лучше в лепешку расшибусь, но буду воспитывать внука, как своего второго ребенка ( или третьего, как получится).
Конечно, лучший вариант- следить за своим ребенком, с кем общается, с кем встречается, рассказывать, о предохранении, опровергать бредни подруг , про то, что с первого раза не беременеют и т.д. Но если такое уж случилось, то ребенка своего калечить никогда не стану- не физически , не морально.

Лионила
QUOTE (Koshka851 @ Jan 28 2009, 08:15 PM)
QUOTE
А кто содержать-то ее будет в 15 лет? Кто за нее школу будет заканчивать? В институте учиться? Я не допущу этого. Я лишилась девственности в 17 лет. В 18 сделала аборт тайком от мужа и родителей. Была не готова. В себе не уверена.

Закончить школу, институт, и пр. вещи- сложно , но можно. А что будет , когда после успешного окончания школы, получения диплома, счастливого замужества любимая дочка будет лечиться от бесплодия? Зачем так ломать человеку жизнь? Да, все понятно, ребенок в 14 лет ничего не может дать ребенку, но если такое не дай бог случиться, пусть я лучше в лепешку расшибусь, но буду воспитывать внука, как своего второго ребенка ( или третьего, как получится).
Конечно, лучший вариант- следить за своим ребенком, с кем общается, с кем встречается, рассказывать, о предохранении, опровергать бредни подруг , про то, что с первого раза не беременеют и т.д. Но если такое уж случилось, то ребенка своего калечить никогда не стану- не физически , не морально.

Ну, теоритически кирпич свалиться на голову может или доченька посидит на камешке или ступеньке холодной и бесплодие заработает таким образом.
wink.gif Или уже, допустим дет так в 18-19 с парнем расстанется и аборт сделает без вашего ведома, и тоже не факт, что благополучно все пройдет.
За аборт. В этом возрасте по себе знаю, сплошной эгоизм во всю хлещет, какое еще дите. Единственно, что буду искать хорошего врача. Тьфу-тьфу, не хотелось бы подобных проблем.
merida57
QUOTE (Koshka851 @ Jan 28 2009, 11:15 PM)
QUOTE
А кто содержать-то ее будет в 15 лет? Кто за нее школу будет заканчивать? В институте учиться? Я не допущу этого. Я лишилась девственности в 17 лет. В 18 сделала аборт тайком от мужа и родителей. Была не готова. В себе не уверена.

Закончить школу, институт, и пр. вещи- сложно , но можно. А что будет , когда после успешного окончания школы, получения диплома, счастливого замужества любимая дочка будет лечиться от бесплодия? Зачем так ломать человеку жизнь? Да, все понятно, ребенок в 14 лет ничего не может дать ребенку, но если такое не дай бог случиться, пусть я лучше в лепешку расшибусь, но буду воспитывать внука, как своего второго ребенка ( или третьего, как получится).
Конечно, лучший вариант- следить за своим ребенком, с кем общается, с кем встречается, рассказывать, о предохранении, опровергать бредни подруг , про то, что с первого раза не беременеют и т.д. Но если такое уж случилось, то ребенка своего калечить никогда не стану- не физически , не морально.

Вот такое желание расшибиться в лепешку ради дочки и взращивает инфантильных эгоистов. dry.gif
Научилась ноги раздвигать - значит взрослая и сама отвечает за свои поступки!
Koshka851
QUOTE
Ну, теоритически кирпич свалиться на голову может или доченька посидит на камешке или ступеньке холодной и бесплодие заработает таким образом.
Или уже, допустим дет так в 18-19 с парнем расстанется и аборт сделает без вашего ведома, и тоже не факт, что благополучно все пройдет.
За аборт. В этом возрасте по себе знаю, сплошной эгоизм во всю хлещет, какое еще дите. Единственно, что буду искать хорошего врача. Тьфу-тьфу, не хотелось бы подобных проблем.

Так вот именно-всякое может случиться. Можно и под машину попасть, и заболеть любою болезнью. Я против того, чтобы идти на это сознательно!
Если без моего ведома- тут ничего не поделаешь. Значит отношения с дочерью у меня не очень хорошие. Потому что я своей маме доверяла ВСЕ! Я хочу для своего ребенка не только матерью, но и другом!!!!

QUOTE
Вот такое желание расшибиться в лепешку ради дочки и взращивает инфантильных эгоистов. 
Научилась ноги раздвигать - значит взрослая и сама отвечает за свои поступки!

Если речь идет о здоровье моего ребенка, я не могу представить себе другого выбора..
Здесь тоже есть вина родителей, потому что в 14 лет, я например в куклы играла.
Я не согласна по поводу эгоистов. Нельзя сказать, что со стороны ребенка –эгоизм, потому что она еще не достигла зрелости и мудрости. Зато лет через 10, она не будет бегать по врачам. А эгоистов можно вырастить и без беременностей- это уже зависит от воспитания. Можно отвести на аборт , и вырастить такого же эгоиста.
Если уж выбирать эгоизм и здоровье ее , как женщины- я выберу здоровье! Потому что она еще только начинает жить.
merida57
Koshka851, значит, пусть по врачам бегает, если мозгов нет. Секс - выбор взрослого человека и если девушка этого не понимает, то пусть и расплачивается за свою дурость. Жестокие уроки принося больше понимания и опыта, чем жертвенная позиция родителей в вечном подстилании соломки.
Koshka851
QUOTE
Koshka851, значит, пусть по врачам бегает, если мозгов нет. Секс - выбор взрослого человека и если девушка этого не понимает, то пусть и расплачивается за свою дурость. Жестокие уроки принося больше понимания и опыта, чем жертвенная позиция родителей в вечном подстилании соломки.

Ваша позиция немного жесткая, но это ваш выбор. . Просто в этой ситуации я бы поступила по другому. Сколько людей- столько и мнений. blush.gif
merida57
QUOTE (Koshka851 @ Jan 29 2009, 01:14 AM)
QUOTE
Koshka851, значит, пусть по врачам бегает, если мозгов нет. Секс - выбор взрослого человека и если девушка этого не понимает, то пусть и расплачивается за свою дурость. Жестокие уроки принося больше понимания и опыта, чем жертвенная позиция родителей в вечном подстилании соломки.

Ваша позиция немного жесткая, но это ваш выбор. . Просто в этой ситуации я бы поступила по другому. Сколько людей- столько и мнений. blush.gif

согласна, просто знаю достаточно примеров, когда сердобольные родители растят 40- летних дитятей, так и не сумевших повзрослеть.. Это много печальнее, чем возможное бесплодие.
Althea
Не знаю... чаще видела, когда "дитяти" вырастают у родителей авторитарных, чем сердобольных...
merida57
QUOTE (Ирина Зверева @ Jan 29 2009, 01:22 AM)
Не знаю... чаще видела, когда "дитяти" вырастают у родителей авторитарных, чем сердобольных...

у всех свой опыт, и чрезмерное добренькое опекание и авторитарный подход - все равно плохи.
Лионила
Девушки, здесь многие сейчас судят по себе, а когда, если не дай бог коснется, хватит ли на самом деле сил и мудрости. Ну, а со стороны 13-14 летней девицы сваливать на родителей свои проблемы такого рода - это истинный эгоизм. То есть ноги раздвигать - это так, а ребеночек получился, родители и воспитают.
Особенно эгоиз прогрессирует, если ребенок из благополучной внешне семьи, где есть мама и папа, которые не пьют и не курят, а всю жизнь в лепешку расшибаются, дабы у чада было все, чтоб не хуже.
Almalexia
Когда мне было 16 лет, я спросила у мамы будет ли она вести меня на аборт если я вдруг preggo.gif Мама ответила, что это будет только мой выбор, но раз и на всю жизнь. Решу аборт, значит так тому и быть, значит я САМА всю жизнь буду расплачиваться если эта беременность окажется последней. Если я оставлю ребенка то всю жизнь САМА буду ему МАТЕРЬЮ, а она лишь БАБУШКОЙ. Когда я спросила не круто ли в 16 лет все делать самой, мне ответили "нет, ты же сама решаешь когда тебе заниматься сексом, с кем и в каком возрасте" и я полностью с ней согласна! В 14, значит в 14 будет матерью.
Мама Алёна
QUOTE (Almalexia @ Jan 29 2009, 02:30 AM)
Когда мне было 16 лет, я спросила у мамы будет ли она вести меня на аборт если я вдруг preggo.gif Мама ответила, что это будет только мой выбор, но раз и на всю жизнь. Решу аборт, значит так тому и быть, значит я САМА всю жизнь буду расплачиваться если эта беременность окажется последней. Если я оставлю ребенка то всю жизнь САМА буду ему МАТЕРЬЮ, а она лишь БАБУШКОЙ. Когда я спросила не круто ли в 16 лет все делать самой, мне ответили "нет, ты же сама решаешь когда тебе заниматься сексом, с кем и в каком возрасте" и я полностью с ней согласна! В 14, значит в 14 будет матерью.

Я бы тоже так сказала. Это воспитание называется. Но бросить ребёнка в сложной ситуации, а в 14 лет девочка - ребёнок, не думаю, чтобы Ваша мама сделала это. Хоть Вам она, конечно, не признается smile.gif
Mama & Alisa
Постараюсь сделать все возможное, чтобы такой ситуации не возникло. Конечно же надеюсь, что в 14-15 лет ее такие вопросы интересовать не будут. Но если случится беременность однозначно аборт. Силой потащу, даже если будет упираться. Я считаю, что ребенок в таком возрасте - это поломанная жизнь. Для внуков хотелось бы быть просто бабушкой, а не мамой. А вот чему может научить старшекласница ребенка ( по сути сама ребенок ) - это большой вопрос.
По поводу возможного бесплодия: мы живем в 21 веке, сейчас аборты довольно таки безопасная процедура, риски минимальные.
Buldojik
Подруга сделала аборт в 15 лет, ещё и в клинике где её мама работает, хорошие врачи и т. д. Сейчас вот всю жизнь мается 10 лет не может забеременеть, муж после 7 лет ушёл к соседке с ребёнком т.к. очень хотел ребёнка.....
sme
QUOTE (Mama & Alisa @ Jan 30 2009, 12:28 AM)
Постараюсь сделать все возможное, чтобы такой ситуации не возникло. Конечно же надеюсь, что в 14-15 лет ее такие вопросы интересовать не будут. Но если случится беременность однозначно аборт. Силой потащу, даже если будет упираться. Я считаю, что ребенок в таком возрасте - это поломанная жизнь. Для внуков хотелось бы быть просто бабушкой, а не мамой. А вот чему может научить старшекласница ребенка ( по сути сама ребенок ) - это большой вопрос.
По поводу возможного бесплодия: мы живем в 21 веке, сейчас аборты довольно таки безопасная процедура, риски минимальные.

"Продвинутая" мама!
Dulka
Наблюдаю сейчас последствия ранней беременности и родов. Мамашку хочется размазать по стенке. не буду вдаваться в подробности, но всё действительно печально.
Кстати, если маме нет 18 лет, родители имеют право не забирать ребенка из роддома домой. Но чаще всего бывает наоборот - дочку-внуков пожалеют, и потом начинается...
Решать за свою почти взрослую дочь, что ей делать с незапланированной беременностью, не буду. Но и нянчиться тоже. Родит - значит, будет полноценной мамой, про подружек-тусовки-дискотеки придется забыть.
Althea
QUOTE (Dulka @ Jan 30 2009, 09:19 AM)
про подружек-тусовки-дискотеки придется забыть.

А про подружек почему? biggrin.gif

У меня близкая подруга забеременнела в 15, родила в 16. Муж ее на 3 года старше. Когда отдала в сад, пошла работать. Параллельно закончила заочно сначала техникум, потом институт. Бабушка помогала в меру возможностей)))

Сейчас сын ее - замечательный парень! Добрый, воспитанный, очень уважает родителей. А родители планируют второго smile.gif
Барбариска
Я в шоке от вас alcoholic.gif
А не лучше ли действительно лет с 10 вкладывать в голову ребенка, что он ответственен за свои поступки, действия? Полностью согласна с мамой Almalexia и постараюсь своим дочерям донести эту мысль (что уже потихоньку делаю со старшей).
Но знаю точно, что НИКОГДА НЕ ОТПРАВЛЮ ДОЧЕК НА АБОРТ. Если они сами примут такое решение - это будет их выбор и только их. А с ребенком помогу в силу своих сил и возможностей, но полностью заменять мать НЕ БУДУ. Также помогу дочкам доучиться и получить высшее образование.
Dulka
QUOTE (Ирина Зверева @ Jan 30 2009, 09:43 AM)
QUOTE (Dulka @ Jan 30 2009, 09:19 AM)
про подружек-тусовки-дискотеки придется забыть.

А про подружек почему? biggrin.gif


Ну, если будет оставаться время, подружек не вычеркиваем. Я имела в виду, что не будет уже прежней веселой жизни, и будущая маленькая мама должна это понимать.
Опять же, пример перед глазами многому меня учит. Бабушке было жаль свою дочь - мать-одиночку, в итоге та села на шею и свесила ножки. Сейчас последствия разгребают все - от ребенка до бабушек-дедушек.

ПС. Поздравляю с линеечкой smile.gif
Almalexia
QUOTE (Мама Алёна @ Jan 30 2009, 12:09 AM)
QUOTE (Almalexia @ Jan 29 2009, 02:30 AM)
Когда мне было 16 лет, я спросила у мамы будет ли она вести меня на аборт если я вдруг  preggo.gif  Мама ответила, что это будет только мой выбор, но раз и на всю жизнь. Решу аборт, значит так тому и быть, значит я САМА всю жизнь буду расплачиваться если эта беременность окажется последней. Если я оставлю ребенка то всю жизнь САМА буду ему МАТЕРЬЮ, а она лишь БАБУШКОЙ. Когда я спросила не круто ли в 16 лет все делать самой, мне ответили "нет, ты же сама решаешь когда тебе заниматься сексом, с кем и в каком возрасте" и я полностью с ней согласна! В 14, значит в 14 будет матерью.

Я бы тоже так сказала. Это воспитание называется. Но бросить ребёнка в сложной ситуации, а в 14 лет девочка - ребёнок, не думаю, чтобы Ваша мама сделала это. Хоть Вам она, конечно, не признается smile.gif

для кого это воспитание, а для кого действие. Я родила почти в 22 года, но моя мама и сейчас не снимает с моих плеч ничего. Я родила, значит я должна была знать, что это не на 5 мин и не надеяться на добрых бабушек и дедушек... Мне конечно иной раз не легко, т.к. хочется отдохнуть, но зла на маму я не держу. Это мой ребенок, это мой выбор. Хочу что б и моя дочь жила по такому принципу
Лагуна
QUOTE (Almalexia @ Jan 30 2009, 12:05 PM)
Я родила почти в 22 года, но моя мама и сейчас не снимает с моих плеч ничего. Я родила, значит я должна была знать, что это не на 5 мин и не надеяться на добрых бабушек и дедушек... Мне конечно иной раз не легко, т.к. хочется отдохнуть, но зла на маму я не держу. Это мой ребенок, это мой выбор. Хочу что б и моя дочь жила по такому принципу

Куда то вы немного в сторону ушли. Вы дуэль о школьном сексе читали? Если нет, то советую. Ну какое ответственное решение о зарождении новой жизни может принять девчонка 13-15 лет? Это всё равно, что спички 3-хлетке доверить wink.gif
Almalexia
Ноги раздвигать это значит не ответственное решение? Это как раз детские шалости. Пожалста, хошь в 13, хошь в 15, а рожать ты будешь когда ума наберешься smex-2.gif
KOZA
QUOTE (Лагуна @ Jan 30 2009, 04:03 PM)

Куда то вы немного в сторону ушли. Вы дуэль о школьном сексе читали? Если нет, то советую. Ну какое ответственное решение о зарождении новой жизни может принять девчонка 13-15 лет? Это всё равно, что спички 3-хлетке доверить wink.gif

Шокирую Вас, наверное, но доверяю своему сыну (см. на линеечку) и ножи, и зажигалки, которые он умеет зажигать, и спички wink.gif И таблетки тоже находятся на видном месте, никто их не прячет. Просто я ему доверяю,, и он доверие оправдывает.
ВодолеЙ
Буду воспитывать дочек так, чтобы если появилось желание заниматься сексом в 15 лет, то и хватило мозгов предохраняться, и не только от бер-ти , но и от заразы всякой.
Я сделала аборт в 17лет. Тоже боялась,что маме будет стыдно за меня (она до сих пор не знает), да и парень не хотел этого ребенка, не собирался жить со мной ( все равно сейчас он мой муж и отец моих детей).
Часто вспоминаю малыша. Сейчас ребенку было бы 12.....
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют