форум беременность и роды

Детки в клетке. В золотой.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Alfa
2 недели и поездка в Италию - это круто, конечно. biggrin.gif

У меня знакомый был, московский мальчик из "золотой молодежи". Папа вроде как к нефти какое-то отношение имеет, мама вообще не работает.
Ну, и вот, собственно... у мальчика - небольшой самолет, конюшня, связи на телевидении, автомобиль... но при этом он полностью зависит от своей работы на отца. А отец, не будь дурак, платит ему порядка 800 долларов в месяц. По крайней мере, тогда платил. И за эти деньги мальчик развлекается по вечерам, ездит на метро (!!!), часть денег тратит на лошадей, питается сам, покупает себе одежду и т.д., и т.п... Отец ему помогает с конюшней и изредка за хорошую работу выдает премии, которые мальчик может потратить уже на более качественный отдых. То же с самолетом - вроде как мальчика самолет, но формально принадлежит отцу, который платит за все и руководит, собственно, процессом...

Но знаете, даже при всем этом мальчик умудрился слегка зарваться. biggrin.gif Правда, несильно, и тут родитель, имхо, очень грамотно подошел к вопросу воспитания.
Розетка
QUOTE (Переменка @ Jan 9 2009, 01:38 AM)
Время в данный момент не властно - так как давно уже миром правят "богатейшие". И если раньше Судьба даровала счастливчикам шанc, то сейчас ум к сожалению ценен, но не у нас...
Хотя раньше (даже 7-10 лет назад) еще ум был в моде...

Всегда правили богатейшие. А ум и сейчас ценен, поверьте. Было бы желание и этот самый ум - и в ГАЗПРОМ возьмут, и в ЮКОС. Со стороны. Да, детдомовцев, безусловно, жалко...Но если мне выдал на начальном этапе "накопления капитала" комнату - рада была бы безмерно dry.gif
QUOTE
Правда, несильно, и тут родитель, имхо, очень грамотно подошел к вопросу воспитания

А что тут правильного-то? У парня все есть, да еще и денех дают (и немало, когда ВСЕ есть)..
Cattiva
QUOTE (Nаталья @ Jan 9 2009, 02:53 AM)
QUOTE (Cattiva @ Jan 9 2009, 01:27 AM)
Я говорила не о сиюминутной жалости. Да, жалко и того, кого бросила в сугробе мать-алкоголичка и того, кто остался на НГ один, а родители на Канарах.

Я о жалости со взглядом на будущее этих детей. Хотя и настоящее у них различно.
Как говориться: "лучше плакать в Кардене, чем в трамвае".

Почему все воспринимают, как будто говорят об их личном случае?

Короче, ребенок в "золотой клетке" не такой уж и  несчастненький. Не детдомовец, это точно.

Слишком материалистичный взгляд на само понятие несчастья ........Несчастным ведь можно быть и в Кардене, ибо он не гарант абсолютного счастья и безоблачной жизни ! и ничуть не меньше , чем в трамвае ......

Да и термин , Катя , странный , не кажется ? -"жалости со взглядом на будущее"

Разве такая жалость вообще бывает ?! Вот сидит человек , тем более ребёнок- плачет .......Вы его либо жалеете , либо нет , СИЮ МИНУТУ ......Или станете "прицеливаться" - о, у него вроде будущее не плохое , ну значит не очень-то он нуждается в жалости ?

Если мы говорим о детях, то мне жалко прежде всего голодного ребенка.

И если детка в золотой клетке голодает так же, как беспризорник с вокзала, то тогда мне жаль их одинаково.
Если ребенок богачей подвергается такому же насилию, как ребенок-беспризорник, то мне жалко их одинаково.
Если ребенок из богатой семьи болеет и ему не оказывают врачебной помощи так же, как беспризорнику или сироте из детдома, то мне жалко их одинаково.

Да, у меня такой вот материалистический подход.

[/QUOTE]Вот сидит человек , тем более ребёнок- плачет .....[QUOTE]
На вокзале или в комнате особняка? Оттого, что дали по шее, отобрали всю "выручку" и послали опять подаяние просить или оттого, что родители уехали в Европу и вообще редко с ним играют, а он с нянькой сидит и... ваще... не купили ему на НГ что-то крутое и ребенок обиделся?

Ну, да... Первому, конечно, легче войти в Царствие Небесное...
Лионила
Мдаа, достаточно сложно оказалось. С мужем сегодня орали до хрипоты, он с другом в ближайший год хочет бизнес открыть, а тут я со своими нотациями, мне муж в результате заявил, что вор всегда найдет, что украсть, а для кого-то и я, то есть моя семья, с тем, к чему стремимся и чего достигли на нынешнем этапе, богачка из богачек. Так что не знаю. Просто я в своей профессии изначально взяла социальный курс и поэтому, оглядевшись по сторонам, увидела много чего нехорошего.
Я согласна с джунгариком, напримере, своего родственника могу сказать, на данный момент он несчастен, несчастен в своей болезни, что он ездит в Швейцарию в клинику и тратит большие деньги на лечение, но к прогрессу дело не идет. Мне его жалко, я его люблю и сочувствую. Но вот думаю, что многие простые люди не могут позволить себе простые лекарства, да и что говорить, мой отец ушел от рака, как говорили ерундового, буквально за 3 года после постановки диагноза. А болезнь обнаружили на ранней стадии.
В общем запуталась я сильно. Но в любом случае, здоровым и богатым быть лучше, чем бедным и больным.
Лионила
QUOTE (n.a.t.a.l.k.a @ Jan 9 2009, 09:46 AM)
QUOTE (Переменка @ Jan 9 2009, 01:38 AM)
Время в данный момент не властно - так как давно уже миром правят "богатейшие". И если раньше Судьба даровала счастливчикам шанc, то сейчас ум к сожалению ценен, но не у нас...
Хотя раньше (даже 7-10 лет назад) еще ум был в моде...

Всегда правили богатейшие. А ум и сейчас ценен, поверьте. Было бы желание и этот самый ум - и в ГАЗПРОМ возьмут, и в ЮКОС. Со стороны. Да, детдомовцев, безусловно, жалко...Но если мне выдал на начальном этапе "накопления капитала" комнату - рада была бы безмерно dry.gif
[QUOTE]

Наташа, не согласна и все тут. Напримере, моих друзей могу сказать с уверенностью, что ума одного недостаточно, нужно иметь связи или получить рекомендации от нужных людей, как это не называется, как не блат. И иногда правит балом случай. Умом будут пользоваться потом в процессе работы. Да я согласна, что желание работать и иметь голову на плечах самый большой плюс, но невсегда за тебя замолвят словечко и невсегда у твое начальство или другие люди дадут рекомендации, как изволили выразиться. Претендентов работать в таких организациях очень много. На всех мест не хватит.
ПЫСЫ. Сразу отвечу, ко мне не относится, у меня совершенно другая цель. Я набираю стаж и опыт и хочу сдать квалификационный экзамен на судью, но вот тут тоже говорят, что место судьи придется долго ждать, если за тебя опять же не заступятся.
Juicy
Катя, вы так написали хорошо. Вот читала тему и все думала, как сформулировать то, что думаю. А у вас получилось очень кратко и точно
QUOTE
И если детка в золотой клетке голодает так же, как беспризорник с вокзала, то тогда мне жаль их одинаково.
Если ребенок богачей подвергается такому же насилию, как ребенок-беспризорник, то мне жалко их одинаково.
Если ребенок из богатой семьи болеет и ему не оказывают врачебной помощи так же, как беспризорнику или сироте из детдома, то мне жалко их одинаково.

Да, у меня такой вот материалистический подход.

QUOTE
Вот сидит человек , тем более ребёнок- плачет .....

На вокзале или в комнате особняка? Оттого, что дали по шее, отобрали всю "выручку" и послали опять подаяние просить или оттого, что родители уехали в Европу и вообще редко с ним играют, а он с нянькой сидит и... ваще... не купили ему на НГ что-то крутое и ребенок обиделся?


У моих знакомых двое "золотых" детей. Младший все время с няней, а старший сам по себе мотается. Чтобы его мотания прекратить, его отправят в Лондон учиться, чтоб там было чем ему заниматься и не требовалось родительское участие. Старшему нужна диета, но занимать им некому, он очень толстый и проблемы со здоровьем. Но вовсе не несчастный, он вполне жизнерадостный, довольный ребенок. Очень гордый своей Верту, одеждой Габбана Джуниор и возможностью отдыхать в любой точке мира.
Alfa
n.a.t.a.l.k.a, ему деньги не дают, он их честно зарабатывает в течение полного рабочего дня, с утра до вечера, с двумя выходными в неделю и одним отпуском в год. И зарабатывает не бешеные миллионы, а столько же, сколько и многие конторские служащие среднего звена в Москве. Львиную часть этих денег он вынужден тратить на самые насущные вещи - одежда, питание, содержание лошадей в конюшне. Ему на развлечения остается самая малость, поэтому он по клубам не шляется, на джипе по городу не гоняет. Подобное он может себе позволить лишь тогда, когда отец дает ему официальные премии за хорошую работу.

Вы так и не поняли, что бОльшую часть этих денег он тратит именно на то, чтобы у него были еда, одежда, какие-то развлечения, а лошадям было что кушать. Единственно, что он сам не оплачивает, так это свое проживание.

И что тут неправильного, на ваш взгляд? Мне кажется, или я слышу в вашем голосе некоторую недосказанность в духе: "ууу... упырь... у него все есть! а ему еще и денег дают!".

KBD
Помнится реальный случай. Одна из внучек Ельцина, поступив в институт, потребовала у деда, чтобы тот снял с неё всю охрану, потому что охранники мешали её личной жизни. Дедушка убрал охрану, и внучка через год вышла замуж rolleyes.gif
Natali**
QUOTE (ИрЛандия @ Jan 8 2009, 04:09 PM)
Да уж... Зависть - уродливое чувство, но к сожалению для нашей страны и нашего менталитета абсолютно нормальное. Люди, которые не могут чего-то достичь с ненавистью смотрит на тех, кто может.


А в какой стране Вы этого чувства не встречали?
Juicy
Деньги ооочень меняют людей. К сожалению, не могу исключить, что у меня бы не "потекла бы крыша", свались на меня мильоны. И на пустом месте можно обставится охраной со всех сторон и начать считать себя пупом земли.
По роду своей деятельности я общаюсь только с олигархами, насмотрелась всякого.
Но это их жизнь, поэтому сложно осуждать решения, которые они принимают в отношении своих детей. Случай, описанный Альфой, это большое исключение, хочу я вам сказать sad.gif
Nаталья
QUOTE (Cattiva @ Jan 9 2009, 10:57 AM)


Да, у меня такой вот материалистический подход.


Да, это из разряда того , что любят говорить нам наши ( не все , но подавляющее большинство) родители - "какие могут быть несчастья при полном -то столе". Да их понять -то можно , жизнь такая была .......Но , как ни крути , к сожалению , этим несчастья не ограничиваются и мало зависят от стола , крутой одежды и тому подобного.....

А уж , Кать , кому куда легче войти (эт я про царствие) .....ну это совсем не нам решать , не так ли? .....И если есть кто-то там наверху , распределяющий в итоге , то как-то я уверена он будет судить вовсе не по материальному положению и обеспеченности.....ага..... wink.gif
Juicy
А мне кажется, что считать богатых несчастными, это некий самообман для собственного успокоения что ли...
У очень богатых людей поводов огорчаться намного меньше, а решать проблемы им гораздо проше, что тоже отрицательных эмоций не прибавляет. да, они тоже люди и теряют близких, это пожалуй единственное, что может огорчить мега-богатого человека. А в остальном, чего грустить то?
Rona
QUOTE (Natali69 @ Jan 9 2009, 01:42 PM)
QUOTE (ИрЛандия @ Jan 8 2009, 04:09 PM)
Да уж... Зависть - уродливое чувство, но к сожалению для нашей страны и нашего менталитета абсолютно нормальное. Люди, которые не могут чего-то достичь с ненавистью смотрит на тех, кто может.


А в какой стране Вы этого чувства не встречали?

Natali69, но только в нашей стране это чувство принимает ТАКИЕ уродливые формы.
McGray

QUOTE
А уж , Кать , кому куда легче войти (эт я про царствие) .....ну это совсем не нам решать , не так ли? .....


"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное" ((Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25).



Лично самой с "золотыми детьми" сталкиваться не приходилось, возможно именно поэтому мне ближе материалистический подход Каттивы.

кстати, на одном из дамских журналов было письмо из серии " у меня все есть, но я несчастна, что делать?". 99 % ответили "зажралась".



Лионила
QUOTE (Juicy @ Jan 9 2009, 03:44 PM)
А мне кажется, что считать богатых несчастными, это некий самообман для собственного успокоения что ли...
У очень богатых людей поводов огорчаться намного меньше, а решать проблемы им гораздо проше, что тоже отрицательных эмоций не прибавляет. да, они тоже люди и теряют близких, это пожалуй единственное, что может огорчить мега-богатого человека. А в остальном, чего грустить то?

Болезни трудноизлечимые.
Juicy
QUOTE (Лионила @ Jan 9 2009, 04:09 PM)
QUOTE (Juicy @ Jan 9 2009, 03:44 PM)
А мне кажется, что считать богатых несчастными, это некий самообман для собственного успокоения что ли...
У очень богатых людей поводов огорчаться намного меньше, а решать проблемы им гораздо проше, что тоже отрицательных эмоций не прибавляет. да, они тоже люди и теряют близких, это пожалуй единственное, что может огорчить мега-богатого человека. А в остальном, чего грустить то?

Болезни трудноизлечимые.

Ну, само-собой.
А в остальном печалится поводов нет
Nаталья
QUOTE (McGray @ Jan 9 2009, 04:03 PM)

99 % ответили "зажралась".

правильно ....об чем и речь , что у нас само понятие несчастия в основном сводится к , пардон , жратве ......... dry.gif а , вернее, прямо пропорционально , её наличию или отсутствтвию ...
джунгарик
QUOTE (Juicy @ Jan 9 2009, 04:26 PM)
А в остальном печалится поводов нет

smex-2.gif
Nаталья
А вот такой пример ......У ребёнка умирает , например, любимая собака , ДРУГ. Можно представить степень его несчастья , не так ли ? И разве важно богат этот ребёнок или беден ?!
Или тоже можно вот так цинично подойти к впоросу - "зажрался , родители новую купят" ?!
Справедливая
QUOTE (Nаталья @ Jan 9 2009, 05:13 PM)
А вот такой пример ......У ребёнка умирает , например, любимая собака , ДРУГ. Можно представить степень его несчастья , не так ли ? И разве важно богат этот ребёнок или беден ?!
Или тоже можно вот так цинично подойти к впоросу - "зажрался , родители новую купят" ?!

Ну теперь то как раз богатые могут своего любимца клонировать. dry.gif
Nаталья
QUOTE (Справедливая @ Jan 9 2009, 05:16 PM)

Ну теперь то как раз богатые могут своего любимца клонировать. dry.gif

А это не важно , что они могут или нет.....могут и купить похожего и всё что угодно .......Бедные , впрочем , тоже могут восполнить потерю , подобрав бездомного щенка ......Суть не в этом ....

Разве это несчастье , а оно всё -таки как факт налицо , может быть компенсировано чем-то ? Разве не нужно жалеть и утешать ребёнка в ТАКОЙ ситуации независимо от его мат . положения ?!
Справедливая
QUOTE (Nаталья @ Jan 9 2009, 05:19 PM)
QUOTE (Справедливая @ Jan 9 2009, 05:16 PM)

Ну теперь то как раз богатые могут своего любимца клонировать.  dry.gif

А это не важно , что они могут или нет.....могут и купить похожего и всё что угодно .......Бедные , впрочем , тоже могут восполнить потерю , подобрав бездомного щенка ......Суть не в этом ....

Разве это несчастье , а оно всё -таки как факт налицо , может быть компенсировано чем-то ? Разве не нужно жалеть и утешать ребёнка в ТАКОЙ ситуации независимо от его мат . положения ?!

Факт тот, что имея деньги утешится и утешить ребенка гораздо проще, чем если у тебя нет копейки за душой. dry.gif
Да и болезни тяжелые с деньгами лучше лечатся. И клиники найдутся и самые лучшие врачи с лекарствами, и органы для трансплантации в обход очередников можно купить.
Nаталья
QUOTE (Справедливая @ Jan 9 2009, 05:27 PM)
QUOTE (Nаталья @ Jan 9 2009, 05:19 PM)
QUOTE (Справедливая @ Jan 9 2009, 05:16 PM)

Ну теперь то как раз богатые могут своего любимца клонировать.  dry.gif

А это не важно , что они могут или нет.....могут и купить похожего и всё что угодно .......Бедные , впрочем , тоже могут восполнить потерю , подобрав бездомного щенка ......Суть не в этом ....

Разве это несчастье , а оно всё -таки как факт налицо , может быть компенсировано чем-то ? Разве не нужно жалеть и утешать ребёнка в ТАКОЙ ситуации независимо от его мат . положения ?!

Факт тот, что имея деньги утешится и утешить ребенка гораздо проще, чем если у тебя нет копейки за душой. dry.gif
Да и болезни тяжелые с деньгами лучше лечатся. И клиники найдутся и самые лучшие врачи с лекарствами, и органы для трансплантации в обход очередников можно купить.

Да это факт .......Но мы говорим не о несчастии и утешении РОДИТЕЛЕЙ в такой ситуации......А о несчастии РЕБЁНКА ! Или ему нужно так и обьяснять , мол , негоже тебе расстраиваться при таких родителях ?!!!
Nаталья
Вот такими позициями , мы сами и возводим в культ матположение , а потом удивляемся , а чего это дети такие у них .....
Cattiva
Нет, девушки, давайте помнить тему - "дети в золотой клетке".
В том смысле, что " бедный богатый" деть: и дружить нельзя с кем угодно, и охрана у него, и родителей редко видит... Компенсируют ли деньги все эти "лишения"?

А поскольку берем жизнь не просто средне обеспеченного ребенка, а действительно богатого, то и противоположный пример - из крайности...
Принц и Нищий, так сказать...
Nаталья
QUOTE (Cattiva @ Jan 9 2009, 05:33 PM)
Нет, девушки, давайте помнить тему - "дети в золотой клетке".
В том смысле, что " бедный богатый" деть: и дружить нельзя с кем угодно, и охрана у него, и родителей редко видит... Компенсируют ли деньги все эти "лишения"?

Что-то компенсируют , что-то нет , безусловно .....У любой медали всегда две стороны ......И в с случае , если ты богат ......и в случае , если ты беден.....
Juicy
На сколько я могу судить по ребенку моих знакомых, да, деньги компенсируют.
На сколько я могу судить по детям тех, кто приезжает ко мне по работе, опять же да, компенсируют.
Не знаю, что вырастет из таких, обделенных родительским вниманием, детей, но на момент своего детства они вовсе не выглядят несчастными. Ждут новую крутую игрушку, следующую поездку на модный отдых. При чем всем этим они искренне гордятся, так же как и своими родителями, которые обеспечили им такие возможности.
Cattiva
QUOTE
У любой медали всегда две стороны


И у монеток. wink.gif

У кого их больше, у того и сторон со знаком "+" наберется поболее, а минусовые - сложить и в оборот пустить.

Шутка.

Есть много сказок, где Принц и Нищий меняются местами. Чем обычно они заканчиваются?
Справедливая
QUOTE (Nаталья @ Jan 9 2009, 05:30 PM)
QUOTE (Справедливая @ Jan 9 2009, 05:27 PM)
QUOTE (Nаталья @ Jan 9 2009, 05:19 PM)
QUOTE (Справедливая @ Jan 9 2009, 05:16 PM)

Ну теперь то как раз богатые могут своего любимца клонировать.  dry.gif

А это не важно , что они могут или нет.....могут и купить похожего и всё что угодно .......Бедные , впрочем , тоже могут восполнить потерю , подобрав бездомного щенка ......Суть не в этом ....

Разве это несчастье , а оно всё -таки как факт налицо , может быть компенсировано чем-то ? Разве не нужно жалеть и утешать ребёнка в ТАКОЙ ситуации независимо от его мат . положения ?!

Факт тот, что имея деньги утешится и утешить ребенка гораздо проще, чем если у тебя нет копейки за душой. dry.gif
Да и болезни тяжелые с деньгами лучше лечатся. И клиники найдутся и самые лучшие врачи с лекарствами, и органы для трансплантации в обход очередников можно купить.

Да это факт .......Но мы говорим не о несчастии и утешении РОДИТЕЛЕЙ в такой ситуации......А о несчастии РЕБЁНКА ! Или ему нужно так и обьяснять , мол , негоже тебе расстраиваться при таких родителях ?!!!

А уж это выбор его родителей. Если ребенку не хватает душевной близости, так как его родители очень заняты, то все вопросы к родителям.
Кстати, прошу не пришивать мне зависть. Все что надо мы себе можем позволить. Но при этом мне ребенка социально незащищенного как то больше жалко, чем малыша олигарха, который видит родителей только по праздникам и живет в окружении охраны и репетиторов с нянями. Да и не нуждается такой ребенок в моей жалости, а такая жизнь для него в порядке вещей.
Cattiva
Что-то мне комедия "Игрушка" все вспоминается. smile.gif

А сын известного миллиардера (замятовала хфамилию) где-то в верховьях Амазонки был съеден людоедами. Все свободу искал.
Справедливая
QUOTE (Juicy @ Jan 9 2009, 05:38 PM)
На сколько я могу судить по ребенку моих знакомых, да, деньги компенсируют.
На сколько я могу судить по детям тех, кто приезжает ко мне по работе, опять же да, компенсируют.
Не знаю, что вырастет из таких, обделенных родительским вниманием, детей, но на момент своего детства они вовсе не выглядят несчастными. Ждут новую крутую игрушку, следующую поездку на модный отдых. При чем всем этим они искренне гордятся, так же как и своими родителями, которые обеспечили им такие возможности.

Вот-вот. А есть еще например матери-одиночки, которые вынуждены работать круглосуточно и детки их тоже практически не видят и при этом не живут в дворцах в окружении дорогих игрушек и целого штата нянь и гувернанток.
Jen'ka
странный вышел спор...кого жалче...была б я бедной или богатой, не важно...мне жалости к себе не надо. любому не ущербному (а может и многим физически и не только ущербным) жалость не нужна, в том числе детям (ИМХО). нужна людям помощь в определенных ситуациях. и вот КТО способен оказать эту помощь, вместо пожалеть или рассуждать жалко мне/не жалко, тот выше этих предрассудков, штампов, зависти или презрений.
скажу честно, мне людей не жалко. мне жалко выброшенных на улицу домашних животных, загнанных лошадей, подчиненных человеку и тд. а вот людей (детей и стариков также) не жалко.
живу по принципу действий. могу-помогу. помогу тем, чем в силах помочь. ребенок упал и плачет (не важно чей). нужно? подниму-успокою. стоит старик на паперти - подам, несет тяжелые сумки- провожу и т.д.
так было в моей жизни, так и будет.
Мама Алёна
И все-таки, дети есть дети.
Как вам картинка.
За шестиклассником приехал шофёр. Стоит в коридоре, ждёт.
Мальчонка мне:
Ой, я ещё пол не домыл! (Он в этот день дежурный)
И бегом по коридору с ведром! На пути роняя снисходительное:
-Подождите!
Как это всё в одном ребёнке уживается?!

Опять про уборку.
Другого мальчика приехала забирать мама. Он подметает. Первые его слова маме:
-Но дома я этого делать не буду!

На день рождения я всегда дарю им символические подарки.
Радуются абсолютно одинаково, независимо от достатка.
Огорчаются тоже.

Но, когда детдомовец сломал ногу, его привезли из больницы с гипсом, тяжелее его самого, а "моих", не дай бог что случится, будут лечить своевременно и качественных материалов не пожалеют.
Это хорошо. Плохо, что обеспеченных семей в стране ещё очень и очень мало.
Есть надежда на качественное питание, одежду, развитие (игрушки), отдых, лечение и образование всех детей?
Хотя бы подавляющего большинства?
У меня пока нет.
Мы как-то можем помочь? Должны об этом думать? Или пусть их родители "двигают мягкими тканями"?


Вопрос ещё у меня, на какой стройке за 4 года можно парню с строительным образованием(ПТУ) заработать на квартиру?
Я посмотрела, не нашла таких вакансий.
Знаю парня, ему как раз 24 года. Отец умер, отчим умер, мать растила двоих. В 15 лет пошёл работать на стройку, пару раз его просто "кидали" с зарплатой. Потом армия, там получил профессию автомеханика. Пришёл из армии, на следующий день пошёл работать в автосервис. Работает очень много, но ни о какой квартире пока думать не может. С сентября хочет пойти учиться, сейчас он уже в состоянии это оплачивать.
С ним всё будет в порядке, но детство его закончилось слишком рано. Слава богу, он был здоровым ребёнком.

Мне пришла в голову картинка.
Равнина, гора и яма. Кто-то родился на равнине, он боится упасть в яму и хочет забраться на гору. Чтобы не упасть, равнинные жители огородили яму заборчиком.
Тот, кто родился в яме, тоже хочет на гору, но ему сначала надо попасть на равнину.
Выбираться из ямы трудно, если вдруг ослабеешь, скатываешься вниз. Когда же наконец почти вылез, наталкиваешься на заборчик, он вроде небольшой, но не у всех хватает сил перелезть.
А равнинщикам страшно подать руку, вдруг утянет ямщик вместе с собой на дно. Они придумали отмазку, сами мол ямщики виноваты, плохо лезут.
Зато себя счтитают молодцами, некоторые уже почти до половины горы добрались. А это не просто, знаете ли.

Natali**
Честно говоря,прочла по диагонали. Но суть вроде уловила.
Не хочу никого задеть,но кто пишет, что жалеть обеспеченного ребенка ( с его проблемами) и ребенка сироту в гос. детдоме одинаково, Слава Богу, просто не знают как "жратва" может быть и правда пределом счастья. Или просто трусы, даже не новые.Моя подруга отвозит все вещи дочери в детдом.И говорит, что не у всех детей есть трусы.
У богатых тоже есть проблемы,но многие из этих проблем стали бы для них не так актуальны, если бы они ходили время от времени в такие детдома.
Jen'ka
те же богатые так же были голодны, негде было жить, перебивались и также страдали от нехватки одежды и условий для жизни.
получается пройдя свой нелегкий жизненный путь ты остаешься обязан тем, кто его еще не прошел или не хочет работать, чтобы поскорей добиться чего-то
чушь!
если нужна помощь-ее оказывают те, кто пожелал.
если вы о детях, которым уже многое досталось от родителей. и эти дети по вашему не видели несчастей, не испытывают те горечь, что испытывает необеспеченный (что тоже глупо сравнивать), то помните, в жизни бывают как взлеты, так и подения. сейчас как раз падение. многие потеряли 9потеряют) свой бизнес, деньги, надежды. кто покончит с собой, кто начнет сначала.
Nаталья
QUOTE (Natali69 @ Jan 9 2009, 06:39 PM)
Честно говоря,прочла по диагонали. Но суть вроде уловила.
Не хочу никого задеть,но кто пишет, что жалеть обеспеченного ребенка ( с его проблемами) и ребенка сироту в гос. детдоме одинаково, Слава Богу, просто не знают как "жратва" может быть и правда пределом счастья. Или просто трусы, даже не новые.

Могут конечно .....кто ж спорит.....Просто пределы у всех разные .....И что ж , получается , что ребёнок , рожденный в обеспеченной семье , уже априори не может страдать ? уже по рождению не может испытывать несчастий ? Ну нельзя ж абсолютно ВСЁ сводить ТОЛЬКО к материальным благам.
Jen'ka
QUOTE (Мама Алёна @ Jan 9 2009, 06:35 PM)
А равнинщикам страшно подать руку, вдруг утянет ямщик вместе с собой на дно. Они придумали отмазку, сами мол ямщики виноваты, плохо лезут.
Зато себя счтитают молодцами, некоторые уже почти до половины горы добрались. А это не просто, знаете ли.

не страшно и даже не жалко подать руку, особенно если просят или есть силы помочь.
но ВСЕХ тянуть точно сил не хватит (особенно, если за тобой еще уход за ребенком, своей семьей)
а еще часто бывает ТРЕБОВАНИЯ к тем, кто достиг цели, а основание требования: ты то достиг, а я нет. тяни!
каждый наверное из вас проходил этот этап, когда просят нудно денежку, бегут за тобой, за рукава одергивают, если ты прошел всед проклятия кричат.
ну и что это за люди? жалкие!
Лионила
QUOTE (Nаталья @ Jan 9 2009, 05:13 PM)
А вот такой пример ......У ребёнка умирает , например, любимая собака , ДРУГ. Можно представить степень его несчастья , не так ли ? И разве важно богат этот ребёнок или беден ?!
Или тоже можно вот так цинично подойти к впоросу - "зажрался , родители новую купят" ?!

Вот могу вмешаться по поводу собаки может печалиться любой ребенок. И в очень состоятельных семьях бывает все хорошо, а бывют и разводы, скандалы, так и в простых. Так вот любому ребенку, если дома хорошо, то и ему. А если скандалы то любому в одинаковой степени плохо.
Тихий Омут
QUOTE
Автор: Лионила Jan 9 2009, 01:13 AM
Вы, понимайте, какой несете бред!

Лионила, честно говоря, я просто остолбенела, прочтя Ваш пост. Давно я не видела такого неприкрытого хамства. Правда, потом я прочла всю тему, стиль ваших постов и теперь готова допустить, что Вы просто запутались в запятых, у вас с ними сложности (это я не в укор – скорее в оправдание…). Но если нет… Тогда я в глубоком шоке. Это примерно так же, как сказать: «Эй, Вы, думайте своей тупой головой!» Или просто Вы хотели написать «Вы понимаете, какой несете бред!» ? Так? Однако, как ни поверни, - а все равно выходит хамство, конечно, хотя и не такое примитивное.
Словом, Лионила, вам объявляется предупреждение с понижением рейтинга. Очень Вас прошу: остыньте и подумайте, можно ли в таком тоне разговаривать со своими собеседниками. Что бы Вы ни хотели им сказать, хоть архиистину, Вы НИКАКУЮ мысль не донесете в таком тоне, а вызовете только отторжение.

Это - грубое нарушение Правил форума:
1.9. Запрещены оскорбления и некорректные высказывания в адрес друг друга или даже намек на это. Помните, что вы общаетесь с реальными людьми, поэтому будьте взаимно вежливыми, помогайте там, где это возможно. Также, нужно учитывать, что на форуме обсуждается проблема, а не личность участника, тем более - не автора темы. Будьте корректны, не допускайте конфликтов. Помните также, что некоторые пользователи отключают функцию смайликов, поэтому смайлики не снимают ответственности с автора, написавшего некорректное или оскорбительное послание в адрес других пользователей.
2.8. Модератор имеет право на уважение и доброе отношение к себе со стороны других участников форума. Оскорбления, некорректные высказывания, препирательства, ерничанье, переход на личности, вместо обсуждения конкретной ситуации, сарказм в адрес работы Модераторов Форума наказываются правами Админа Форума - отключением пользователя, позволяющего себе такие действия, от форума на определенный период времени - от 3 дней до месяца, а в исключительных случаях и навсегда.

Далее, объявляется предупреждение Маме Алене – за нарушение все того же правила
1.9. Запрещены оскорбления и некорректные высказывания в адрес друг друга или даже намек на это.

QUOTE
(Мама Алёна @ Jan 8 2009, 05:19 PM)
Уважаемые воры! Мне так жалко Вас и Ваших несчастных детей

Вы преподаватель и старше меня, мне вам мораль читать неловко – думаю, сами все поймете… А если нет – ну, значит не судьба.
Лионила
QUOTE (Cattiva @ Jan 9 2009, 05:33 PM)
Нет, девушки, давайте помнить тему - "дети в золотой клетке".
В том смысле, что " бедный богатый" деть: и дружить нельзя с кем угодно, и охрана у него, и родителей редко видит... Компенсируют ли деньги все эти "лишения"?

А поскольку берем жизнь не просто средне обеспеченного ребенка, а действительно богатого, то и противоположный пример - из крайности...
Принц и Нищий, так сказать...

Кать, а я вспомнила этот роман Марка Твена. Так вот в конце сказано, что Эдуард после всего прожил немного, а его названный брат, которому он несмотря ни на что, протянул руку, дожил до самой старости.
Тихий Омут
Ну а по теме… по теме что хочу сказать...От темы этой грустно.
Мне высказывания Каттивы и Мамы Алены напомнили старый фильм «Вам и не снилось» - там директриса школы в ответ на попытку учительницы объяснить, что дети могут быть несчастны от любви, что на девочке, разлученной с любимым мальчиком, просто лица нет - отвечает:
- Мииилая моя! Какое такое у них горе? Война, голод, надеть нечего? Им ли, нынешним, от горя терять лицо?!!…. Да настоящие трудности им и не снились! И нечего их жалеть!
[И физиономия такая… соответствующая словам… dry.gif ]
Вот примерно так и Катя говорит, и Мама Алена – словно песня с одним и тем же мотивом….Сравните:
QUOTE
Автор: Мама Алёна Jan 9 2009, 04:18 AM
Оглянитесь, как много вокруг людей, детей действительно достойных жалости, не тратьте энергию попусту, пожалейте лучше их.

QUOTE
Автор: Cattiva Jan 9 2009, 05:27 AM
Короче, ребенок в "золотой клетке" не такой уж и несчастненький. Не детдомовец, это точно.



Теперь вот еще что….

QUOTE
Автор: Cattiva Jan 9 2009, 02:57 PM
Если мы говорим о детях, то мне жалко прежде всего голодного ребенка.

И если детка в золотой клетке голодает так же, как беспризорник с вокзала, то тогда мне жаль их одинаково.
Если ребенок богачей подвергается такому же насилию, как ребенок-беспризорник, то мне жалко их одинаково.
Если ребенок из богатой семьи болеет и ему не оказывают врачебной помощи так же, как беспризорнику или сироте из детдома, то мне жалко их одинаково.

Да, у меня такой вот материалистический подход.


Боже мой, и это говорят мамы…
Не обманывайте себя, - это не материалистический подход. Это бесчеловечный подход….
Люди, ну как же так: дети ведь не отвечают за родителей, и тот факт, что родители в шоколаде (и вы считаете, что в нечестно добытом шоколаде) – не отменяют того факта, что он тоже могут быть несчастными. И жалеть можно ЛЮБОГО, а по-вашему выходит, что жалость нужно еще заслужить, нужно оказаться совсем в крайних обстоятельствах, чтобы стать достойным Вашей жалости… Потому что Ваша жалость, видимо, распространяется лишь на тех, кому еще хуже, чем Вам, а кому хоть в чем-то лучше – фиг, пусть крутятся, как хотят, выплывут….
А мне как-то думалось, что жалость – категория ВНЕ материального положения….
Как будто голод бывает только от отсутствия еды… А что бывает от отсутствия любви, времени, внимания? И только не надо говорить, что от этого не умираю. Умирают. Заживо. И живут дальше такими вот мертвяками. И, кстати, взаправду тоже умирают – суициды это называется…..
Да, жаль детдомовцев. Безумно жаль. Помимо полного шиша за душой, у них и психологические проблемы – будь здоров какие. Но детей из обеспеченных семей, живущих (да!) в достатке и даже в изобилии – но еще и в постоянной обстановке страха, а зачастую еще и в ситуации не слишком большого внимания к ним родителей - почему же не жалко? Или надо, чтоб он стал непременно калекой, тяжело больным или бомжом, чтоб его было за что пожалеть (потому что это внешне заметно и потому что есть от чего содрогнуться. А проблемы в душЕ - ну их же не видно, так что - кому какая разница….)
QUOTE
Если ребенок из богатой семьи болеет и ему не оказывают врачебной помощи так же, как беспризорнику или сироте из детдома, то мне жалко их одинаково.

Это похоже по абсурдности (Катя, простите, прр всем уважении, но...) на логический посыл типа «зачем жалеть диабетика, или, к примеру, туберкулезника? Не такие уж они и несчастные, и болей нет особых, и выглядят неплохо… Вот если бы у него ног не было или рак обнаружился – тогда да, тогда б мы его пожалееееели!»
QUOTE
Если ребенок богачей подвергается такому же насилию, как ребенок-беспризорник, то мне жалко их одинаково.

Ребенок должен непременно подвергнуться ФИЗИЧЕСКОМУ насилию, чтоб его стало жаль? А моральное насилие не в счет? ИМХО, это же чудовищно для ребенка – ходить в школу под дулом автоматов и с охраной, и жить с мыслью, что тебя в любой момент могут украсть или убить, не иметь возможности играть с друзьями, не ходить к ним в гости, не приглашать детей к себе, проводить целые недели и порой – даже месяцы с гувернанткой и водителем, а не с мамой и папой….… Да родители эти – преступники, но не потому, что у государства воруют, я им не судья в ЭТОМ, а потому, что душу ребенку калечат и вот именно что НАСИЛУЮТ его психику.
По первому посту темы: все это можно решить цивилизованно: домашнее обучение, учеба за границей в закрытых заведениях, эмиграция семьи, в конце концов - все решаемо…. Но родители нашли самое тупое и примитивное решение….Богатство, по-вашему, страхует от всего этого? От дури родительской? Или компенсирует ее? Увы, нет…..
QUOTE
Juicy @ Jan 9 2009, 05:38 PM)
они вовсе не выглядят несчастными. Ждут новую крутую игрушку, следующую поездку на модный отдых.

Не выглядят – не значит – не являются. Кроме того, Вы всерьез считаете, что РЕБЕНКУ для счастья надо лишь игрушки и поездки – и они действительно ВСЕ компенсируют?
Если ребенок сыт и даже материально пресыщен – это не значит, что он благополучен душевно, счастлив в конце концов… Это же РЕБЕНОК! Он не выбирал себе родителей…. Он не в ответе за их капиталы. Он не виноват и в том, что они (допустим!) нечестные и отняты (допустим!!) у Вас – косвенно. Как этого можно не видеть????
Вот Nаталья сказала здорово – только ее не услышали, мне кажется:
QUOTE
А вот такой пример ......У ребёнка умирает , например, любимая собака , ДРУГ. Можно представить степень его несчастья , не так ли ? И разве важно богат этот ребёнок или беден ?!
Или тоже можно вот так цинично подойти к впоросу - "зажрался , родители новую купят" ?!

Сразу нашелся циничный ответ:
QUOTE
Ну теперь то как раз богатые могут своего любимца клонировать.

А с чувствами, с эмоциями делать – что? Стереть? Люди, вы понимаете, что пишите? Или деньги (чужие!!) все же застят все человеческое?….


Мда, словом, интереснейшая тема… Вернее, ее развитие…..
Короче, у меня нет слов. Вернее - есть, но, думаю, они напрасны. Поэтому я лучше закончу……
Лионила
QUOTE (Тихий Омут @ Jan 9 2009, 07:24 PM)
QUOTE
Автор: Лионила Jan 9 2009, 01:13 AM
Вы, понимайте, какой несете бред!

е поймете… А если нет – ну, значит не судьба.

Наташа, я хотела сказать, что сводить все к банальной зависти нельзя. Не все можно объяснить таким образом. В любом случае, прошу прощения у форумчан.
Тихий Омут
Я рада, что поняли.
Мама Алёна
Уважаемая Тихий Омут!
1) Такая цитата
[/QUOTE]Даже если человек наворовал у государства, все равно уважаю: не у каждого мозгов хватит.[QUOTE]
Вас, как модератора, устраивает
А ответ на это(ведь я процитировала исходную цитату в посте):
"Ну и ну договорились! Уважаемые воры! Мне жаль Вас...."
вызывает гнев.
Это странно.
Заметьте, не я высказала предположение о воровстве.

Далее. От несчастной любви, гибели щенка и т.д. страдают все, независимо ни от чего. Только помочь им в этой ситуации невозможно.
Да и не в ответ на это написаны мои посты, почитайте внимательно.
Цитируемый Вами ответ
Автор: Мама Алёна Jan 9 2009, 04:18 AM
"Оглянитесь, как много вокруг людей, детей действительно достойных жалости, не тратьте энергию попусту, пожалейте лучше их."

относится вовсе не к ним, а к ребёнку, которого возят в школу под охраной. В первом посте, послужившем причиной дискуссии ничего не говорится о несчастной любви, болезнях и прочих неприятностях, только о неудобстве быть постоянно охраняемым.

Во всяком случае, я не употребляла слов "бред" и ему подобных в ответ на чьи-либо посты, не обвиняла голословно в зависти или же других негативных чувствах никого из форумчанок.
Не допускала я и некорректных сравнений, в отличие от Вас.
Правда, извинений не жду.
Лионила
QUOTE (Мама Алёна @ Jan 9 2009, 08:01 PM)
Уважаемая Тихий Омут!
1) Такая цитата
[/QUOTE]Даже если человек наворовал у государства, все равно уважаю: не у каждого мозгов хватит.[QUOTE]
Вас, как модератора, устраивает
А ответ на это(ведь я процитировала исходную цитату в посте):
"Ну и ну договорились! Уважаемые воры! Мне жаль Вас...."
вызывает гнев.
Это странно.
Заметьте, не я высказала предположение о воровстве.

Далее. От несчастной любви, гибели щенка и т.д. страдают все, независимо ни от чего. Только помочь им в этой ситуации невозможно.
Да и не в ответ на это написаны мои посты, почитайте внимательно.
Цитируемый Вами ответ
Автор: Мама Алёна Jan 9 2009, 04:18 AM
Оглянитесь, как много вокруг людей, детей действительно достойных жалости, не тратьте энергию попусту, пожалейте лучше их.

относится вовсе не к ним, а к ребёнку, которого возят в школу под охраной. В первом посте, послужившем причиной дискуссии ничего не говорится о несчастной любви, болезнях и прочих неприятностях, только о неудобстве быть постоянно охраняемым.

Во всяком случае, я не употребляла слов "бред" и ему подобных в ответ на чьи-либо посты, не обвиняла голословно в зависти или же других негативных чувствах никого из форумчанок.
Не допускала я и некорректных сравнений, в отличие от Вас.
Правда, извинений не жду.

Ален, можно на ты?
Ален, я думаю так, что всегда на Руси существовали, холопы и хозяева, богатые и бедные, рабочие и владельцы заводов и т.д. И между ними существовала и пыталась осмыслить и понять некая прослойка, которая получила название, как интеллигенты. Кстати, они и страдали в первую очередь, за свою жалость к более низшим слоям, многие из них точно так же могли не доедать, но при этом стать капиталистом, для них никогда не было пределом мечтаний. В любой случае, это было, есть и будет существовать всегда. Поэтому любые подобные темы всегда будут вызывать негатив с двух сторон. Я может в чем-то неправа, но очень многое видела, что наложило на меня какой-то отпечаток, может поэтому, хочу, будучи, в декрете, завести еще одного малыша, ибо выходить на нервах в таком состоянии беременность, говорю очень непросто. Поэтому хочу просто покоя.
Девочки, я могла вас задеть, поймите, НЕ ЗАВИДУЮ, НЕ ЖЕЛАЮ плохого, просто относительно равнодушное отношение, ребенок с охраной, это ребенок с очень влиятельными и богатыми родителями, родители и должны брать полную меру ответственности за свое дитя, ибо это их бизнес, это их доходы, их конкуренты, враги и т.д. При этом, по телевизору, по этому хомбоящику, нам показывают увлечения "золотой молодежи", их образ жизни, вседозволенность. И у простого человека ничего, кроме отвращения это не вызовет. Я, конечно, надеюсь и понимаю, что не все такие, и что хорошего все-таки больше, потому-что внутри себя верю в свою страну.
ИрЛандия
QUOTE (Мама Алёна @ Jan 9 2009, 08:01 PM)
Уважаемая Тихий Омут!
1) Такая цитата
[/QUOTE]Даже если человек наворовал у государства, все равно уважаю: не у каждого мозгов хватит.[QUOTE]
Вас, как модератора, устраивает
А ответ на это(ведь я процитировала исходную цитату в посте):
"Ну и ну договорились! Уважаемые воры! Мне жаль Вас...."
вызывает гнев.
Это странно.
Заметьте, не я высказала предположение о воровстве.


Это моя цитата и если модератор сочтет, что я кого-то этим обидела - я спорить не буду.

Не вы высказали. И сейчас уже немного сменился тон темки, но до этого в теме звучал мотив "невозможно стать богатым честно". Я всего лишь могу сказать, что к сожалению это так. Абсолютно честных богатых не существует. Но тем не менее я их уважаю.
Lizza
Перечитала первый пост и тему читала, вообще не смогла понять почему речь идет о жалости и необходимости кого-то жалеть? Та же гувернантка которая рассказывала про сына олигархов ничего как я поняла не сказала о том что ребенок страдает, жалуется или еще что-то, ну да кусты проверяют, может не пускают гулять там где хочется, а что всех детей пускают? Мою подругу вседа возил в школу водитель, она не могла идти домой сама, и в институт также все 5 лет, ну вот такая у нее мама беспокойная, я ездила на машине и много раз ее предлагала подвезти но мама ее не позволяла, только при водителе, что-то я не помню что подруга ужасно расстраивалась от отсутствия возможности каждый день провести час с лишним в переполненном автобусе, постояв на остоновке в 20 градусный мороз до этого. Скорее расстраивалась от того что сама не может водить, и то не долго.
Потом, наличие охраны это разве обязательно результат какой-то очень реальной угрозы убийства или похищения? Да, чем выше поднялся человек, тем больше врагов, тем больше желающих его скинуть, использовать любые средства давления в том числе и детей. Но кроме этого наличие охраны это показатель определенного уровня достатка родителей, которого они достигли, атрибут такой же как дорогая яхта, конюшня с породистыми жеребцами итп. В том кругу где общаются подобные люди думаю это скорее правило чем исключение, не важно будь то один водитель он же охранник у ребенка или 10 автоматчиков и 2 машины сопровождения, кто сколько пожелал потратить на это денег. Да богатство дает определенные плюсы и накладывает определенные ограничения ( а как же звезды и политики и их дети, которые постоянный предмет охоты и травли всяких папарацци и фанатов-маньяков) думаю детей с детства приучают к тому, что наличие подобных ограничений и неудобств это неотъемлемая часть обладания большими деньгами и славой.
Опять же я не рассматриваю никаких гипотетических ситуаций о том что детям хватает или не хватает внимания, ссоры и разводы в семье а только лишь информацию из первого поста.
Справедливая
Девочки, но ведь это ужасно восторгаться теми кто внаглую обворовывает государство, народ, и вас в частности. dry.gif
Допустим путем махинаций кто-то завладеет вашей квартирой, на которую вы заработали потом и кровью вы тоже будете говорить, что уважаете этих товарищей? А многие состояния делают на том что спаивают и убивают одиноких пенсионеров, а потом перепродают их квартиры. Такими людьми тоже надо восхищатся???? Ведь они порой делают себе целые состояния.
Или опять же вложились вы в строительство новой квартиры, вложили все деньги, а фирма-застройщик вас банально кинула. Владельцем фирмы тоже надо восхититься?
Лионила
QUOTE (Справедливая @ Jan 9 2009, 08:26 PM)
Девочки, но ведь это ужасно восторгаться теми кто внаглую обворовывает государство, народ, и вас в частности. dry.gif
Допустим путем махинаций кто-то завладеет вашей квартирой, на которую вы заработали потом и кровью вы тоже будете говорить, что уважаете этих товарищей? А многие состояния делают на том что спаивают и убивают одиноких пенсионеров, а потом перепродают их квартиры. Такими людьми тоже надо восхищатся???? Ведь они порой делают себе целые состояния.
Или опять же вложились вы в строительство новой квартиры, вложили все деньги, а фирма-застройщик вас банально кинула. Владельцем фирмы тоже надо восхититься?

Вот это ППКС. В общем, кратко и лаконично, а я тут расписываю. собственные мировоззрения и ощущения после всего с чем успела столкнуться в процессе работы, конечно и не всем понятно.
Natali**
QUOTE (Nаталья @ Jan 9 2009, 09:14 PM)
QUOTE (Natali69 @ Jan 9 2009, 06:39 PM)
Честно говоря,прочла по диагонали. Но суть вроде уловила.
Не хочу никого задеть,но кто пишет, что жалеть обеспеченного ребенка ( с его проблемами) и ребенка сироту в гос. детдоме одинаково, Слава Богу, просто не знают как  "жратва" может быть и правда пределом счастья. Или просто трусы, даже не новые.

Могут конечно .....кто ж спорит.....Просто пределы у всех разные .....

Наташа,если Вы из моего поста сделали такие выводы , что
QUOTE
И что ж , получается ,  что ребёнок , рожденный в обеспеченной семье , уже априори не может страдать ?  уже по рождению не может испытывать  несчастий ?  Ну нельзя ж абсолютно ВСЁ сводить ТОЛЬКО к материальным благам.
я Вам ничего сказать не могу,просто потому, что Ваша логика для ТАКИХ выводов для меня абсолютно не понятна.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют