форум беременность и роды

Детки в клетке. В золотой.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Lizza
QUOTE (Маша @ Jan 11 2009, 02:37 AM)
Ира, не передергивай, пожалуйста.
Речь шла о возможностях. И при наличии денег у больных деток есть шанс.
А вот эта лирика о дозировке жалости и связанных с нею моральных выкладках, не имеет ничего общего с реальностью.
Почитай, как дети умирают от болезней, лечение которых зависит только от денег. Ты в курсе, сколько нужно было, чтобы сын Траволты дожил до этих самых 16-ти?
Деньги решают многое. Практически все. К моему великому сожалению.

QUOTE
Детей, живущих за бетонными заборами и не знающими, что такое папа рядом, - их жалеть нужно меньше чем тех, чьи папы бедны, но проводят с детьми время?

какое интересное разграничение. тока почему бедные папы в твоем примере проводят время с детьми. Давай уж всех в равное положение. Детка за высоким забором в бассейне, и детка в малюсенькой квартирке, населенной 55-ю родственниками, ненавидящими друг друга. И Оба не знают, что такое папа рядом. Кому из них легче выжить? Да и просто легче?
Да и вообще.Здесь говорится о возможностях и легкости жизни. А не о такой жалости, которой проникаются к бездомному котенку.
Если же в этой теме обсуждается, кого хочется погладить по головке и посетовать: "ах, несчастное дитя", то я пас.

Согласна полностью flower.gif
Juicy
Nаталья, ну счасть тоже бывает разным.
Кстити, можно редко видеть родителей и при этом не чувствовать себя обделенным их вниманием. Тут уж от родителей зависит. В моем детстве общение с родителями - был праздник. Они работали днями и ночами. Да, любую свободную минуту они посвящали мне, но это было редковато. Не могу сказать, что я себя чувствовала несчастной, т.к. они по тем временам вполне достойное обеспечивали мне детство. И я на 100% знала, что они очень сильно меня любят, у меня не было в этом ни малейшего сомнения. В совакупности все это (подчеркиваю, что и материальная сторона в том числе), компенсировало мне их частое отсутствие. И жалеть меня никому и вголову не приходило.
Мур
Наталья, ППКС!!
А вообще, девочки - вы же сами все матери, задумайтесь над тем, что говорите. Если у родителей есть деньги, чтобы спасти малыша больного - это здорово и ребенок будет жить!! Вы этот понимаете?? а вы сразу, "да конечно, а вот другой нет", так что, этому в знак солидарности умереть что ли??И, кстати, на лечение детей, реально и для конкреной семьи те, кто имеет деньги как правило не скупятся. Нужно бедных поднимать на уровень богатых, а вы богатых пытаетесь опустить. Ну что вы в самом деле-то?? И, кстати, благодаря разным кумушкам дети начинают себя вести неадекватно, когда какие-нидь тетки или училки ему втаптывают в ухо "Богач ты маленнький, у твоего папки стока денег" Знаете, мне тут некоторые напоминают училку из Наша Раша - я не помню как ее зовут, смотрю редко и по случаю, но сюжет в том, что она всеми путями (начиная с сочинения "как я провел лето") пытается определить богатеньких и подоить их родителей.
Лионила
QUOTE (Мур @ Jan 11 2009, 03:50 PM)
Наталья, ППКС!!
А вообще, девочки - вы же сами все матери, задумайтесь над тем, что говорите. Если у родителей есть деньги, чтобы спасти малыша больного - это здорово и ребенок будет жить!! Вы этот понимаете?? а вы сразу, "да конечно, а вот другой нет", так что, этому в знак солидарности умереть что ли??И, кстати, на лечение детей, реально и для конкреной семьи те, кто имеет деньги как правило не скупятся. Нужно бедных поднимать на уровень богатых, а вы богатых пытаетесь опустить. Ну что вы в самом деле-то?? И, кстати, благодаря разным кумушкам дети начинают себя вести неадекватно, когда какие-нидь тетки или училки ему втаптывают в ухо "Богач ты маленнький, у твоего папки стока денег" Знаете, мне тут некоторые напоминают училку из Наша Раша - я не помню как ее зовут, смотрю редко и по случаю, но сюжет в том, что она всеми путями (начиная с сочинения "как я провел лето") пытается определить богатеньких и подоить их родителей.

Ревва? biggrin.gif
Мур
нет, не Ревва, светленький из КВН Пельменей
Лионила
QUOTE (Мур @ Jan 11 2009, 03:59 PM)
нет, не Ревва, светленький из КВН Пельменей

Который всегда Путин всегда в КВНе был? Училку звать Снежана Денисовна
xantippa
QUOTE (Мур @ Jan 11 2009, 02:50 PM)
Наталья, ППКС!!
А вообще, девочки - вы же сами все матери, задумайтесь над тем, что говорите. Если у родителей есть деньги, чтобы спасти малыша больного - это здорово и ребенок будет жить!! Вы этот понимаете?? а вы сразу, "да конечно, а вот другой нет"

Тань, о больных детях говорила я. Где ты увидела в моем отношении подобные чувства? Просто я четко понимаю, что наше счастье и здоровье очень зависят от наличия денег. А не только от наличия мамы рядом. И иногда только от денег, даже если мама каждую минуту будет прыгать вокруг - это ничего не изменит.
к богатым людям я отношусь прекрасно. И отдельной национальностью их не считаю wink.gif
Но с вот этим я не согласна:

QUOTE
Да , речь была ещё о компенсации........что вроде как богатство и возможности они компенсируют ......да нифига они не компенсируют , если ребёнок нуждается именно в маме .

компенсирует. Особенно,когда ребенок уже выпущен в социум. Мама так уж рядом нужна не такое долгое время. А жизнь вон какая длинная.

QUOTE
Кстити, можно редко видеть родителей и при этом не чувствовать себя обделенным их вниманием. Тут уж от родителей зависит. В моем детстве общение с родителями - был праздник. Они работали днями и ночами. Да, любую свободную минуту они посвящали мне, но это было редковато. Не могу сказать, что я себя чувствовала несчастной, т.к. они по тем временам вполне достойное обеспечивали мне детство. И я на 100% знала, что они очень сильно меня любят, у меня не было в этом ни малейшего сомнения. В совакупности все это (подчеркиваю, что и материальная сторона в том числе), компенсировало мне их частое отсутствие. И жалеть меня никому и вголову не приходило.

тоже самое.
Лионила
Вот вам девочки подлая учительница Снежана Денисовна
user posted image

И давайте жить мирно
Cattiva
Вообще-то тему задал пост о здоровом ребенке олигархов, который бежит в школу под прикрытием автоматчиков. И задавался вопрос: "бедные" ли эти богатые детки, что им приходится жить в таких условиях.
И я ответила четко на прямо поставленный вопрос - не настолько бедные, как по-настоящему бедные, т. е. кому элементарно на питание не хватает, хотя крайности и сходятся. Морально же детей уродует и излишняя роскошь и крайняя степень бедности.
Для себя и своих детей крайностей не хочу ни в коем разе ни в ту, ни в иную сторону.

QUOTE
а вы богатых пытаетесь опустить.


Кто?! Где?! biggrin.gif
Мур
Маша, тему здоровья обсуждали уже все.
Катя, почитай себя в этой теме от начала и до вот этих слов - сама удивишься smile.gif
Лионила - спасибо, как я раньше про нее не вспомнила?! А так - вот посмотроишь - и даже уже не злишься на тех, кого богатые раздражают smile.gif
Cattiva
QUOTE
Катя, почитай себя в этой теме от начала и до вот этих слов - сама удивишься


Ни одного противоречия ни в одном моем посту с предпоследним постом нет. smile.gif
bonka
QUOTE (Cattiva @ Jan 11 2009, 12:57 PM)
Пы.Сы. Девушки, если вы ратуете за европейское воспитание, то запомните одну немаловажную вещь - не принято там пальцы веером раскидывать.

10 лет живу в Европе и могу это подтвердить. А если кто-то и раскидывает пальцами, сразу ясно - русские. Я работаю в туристическом агенстве, каждый день имею дело с иностранцами и почему-то только русские себя ведут так, как будто они господа вселенной и им все дозволено. Выпендреж в душЕ.
Конечно, есть и милые исключения, но большинство именно такие.
Juicy
QUOTE (bonka @ Jan 11 2009, 04:45 PM)
QUOTE (Cattiva @ Jan 11 2009, 12:57 PM)
Пы.Сы. Девушки, если вы ратуете за европейское воспитание, то запомните одну немаловажную вещь - не принято там пальцы веером раскидывать.

10 лет живу в Европе и могу это подтвердить. А если кто-то и раскидывает пальцами, сразу ясно - русские. Я работаю в туристическом агенстве, каждый день имею дело с иностранцами и почему-то только русские себя ведут так, как будто они господа вселенной и им все дозволено. Выпендреж в душЕ.
Конечно, есть и милые исключения, но большинство именно такие.

Это наше босяцкое прошлое виновато. Дорвавшись до комфорта его хочется еще больше и уже хочется почувствовать себя не безответным серым мышонком, а нормальным человеком. К сожалею, из-за выпендрежа почувствовать.
Мур
QUOTE (bonka @ Jan 11 2009, 05:45 PM)
QUOTE (Cattiva @ Jan 11 2009, 12:57 PM)
Пы.Сы. Девушки, если вы ратуете за европейское воспитание, то запомните одну немаловажную вещь - не принято там пальцы веером раскидывать.

10 лет живу в Европе и могу это подтвердить. А если кто-то и раскидывает пальцами, сразу ясно - русские. Я работаю в туристическом агенстве, каждый день имею дело с иностранцами и почему-то только русские себя ведут так, как будто они господа вселенной и им все дозволено. Выпендреж в душЕ.
Конечно, есть и милые исключения, но большинство именно такие.

абсолютно согласна.
Катя, умиляет, как ты с видом училки преподносишь всем известные истины, и кому ты сие адресуешь, к тем, кто деньги зарабатывает? wink.gif
Nаталья
QUOTE (Juicy @ Jan 11 2009, 01:42 PM)
Nаталья, ну счасть тоже бывает разным.
Кстити, можно редко видеть родителей и при этом не чувствовать себя обделенным их вниманием. Тут уж от родителей зависит. В моем детстве общение с родителями - был праздник. Они работали днями и ночами. Да, любую свободную минуту они посвящали мне, но это было редковато. Не могу сказать, что я себя чувствовала несчастной, т.к. они по тем временам вполне достойное обеспечивали мне детство. И я на 100% знала, что они очень сильно меня любят, у меня не было в этом ни малейшего сомнения. В совакупности все это (подчеркиваю, что и материальная сторона в том числе), компенсировало мне их частое отсутствие. И жалеть меня никому и вголову не приходило.

Дык, кто бы спорил .... smile.gif И так бывает и эдак ......просто мы вроде изначально задали условие , что если всё-таки ребёнку НЕ хватает внимания родителей , как уже свершившийся факт..... wink.gif

Материальные блага не могут заполнить душевный вакуум . Ну никак......Иллюзию создать , да ......но не более....
Mrs.Adams
Ух ты...
QUOTE
Просто я четко понимаю, что наше счастье и здоровье очень зависят от наличия денег.


Маша, а ты действительно уверена, что счастье зависит от денег?

Мдя...

А все время думала, что счастье в денежных единицах меряется не слишком успешно...
Cattiva
QUOTE
Катя, умиляет, как ты с видом училки преподносишь всем известные истины, и кому ты сие адресуешь, к тем, кто деньги зарабатывает? wink.gif




Умиляйся на здоровье! tongue.gif Я ничего не преподношу, а токмо мнение свое выражаю.

Вторую часть фразы не поняла. huh.gif

Cattiva
QUOTE
Материальные блага не могут заполнить душевный вакуум . Ну никак......Иллюзию создать , да ......но не более....


С этим можно поспорить. Скорее нищета не может заполнить душевный вакуум. Хотя... "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное"... Н-да... это в религиозные вопросы пора. biggrin.gif


А так, по-житейски, по-светски - качественное образование - деньги. Поездки по музеям мира - деньги. Занятия искусством и спортом - деньги...

А то, что богатеи-олигархи (подчеркиваю! - олигархи! biggrin.gif ) дают своим детям отменное образование и всесторонне развитую и духовно богатую личность из них делают - так часто этим самым своему богатству яму роют.
Ну, я уже об этом говорила...

xantippa
QUOTE (Mrs.Adams @ Jan 11 2009, 05:30 PM)
Маша, а ты действительно уверена, что счастье зависит от денег?

ну, Ир, если ты можешь себе представить счастье без жизни, то я никак. Тут писали о мамском неврозе. Вот у меня он проявился тогда, когда я после рождения дочери поняла, насколько наше здоровье зависит от денег. И меня это торкнуло ужасно. И, пожалуй, теперь является главным стимулом, чтобы стремиться к деньгам.
И да, конечно, счастье зависит. Я, например, достаточно близко к сердцу воспринимаю отсутствие денег. И для меня гармония с собой невозможна без относительной гармонии с окружающим миром. Последнее же редко достигается в бедности.
Слишком много материальных факторов, без которых наша жизнь, скажем так, счастливой быть не может.
Rona
QUOTE (Cattiva @ Jan 11 2009, 04:22 PM)
Вообще-то тему задал пост о здоровом ребенке олигархов, который бежит в школу под прикрытием автоматчиков. И задавался вопрос: "бедные" ли эти богатые детки, что им приходится жить в таких условиях.
И я ответила четко на прямо поставленный вопрос - не настолько бедные, как по-настоящему бедные, т. е. кому элементарно на питание не хватает, хотя крайности и сходятся. Морально же детей уродует и излишняя роскошь и крайняя степень бедности.

Катя, Вы меня опять удивляете... Неужели не видно разницы между "бедным" (в смысле обделенным) ребенком из богатой семьи, не имеющим возможность вести обычную, бесшабашную и беззаботную жизнь нормального среднестатистического школьника и бедным (в финансовом плане) ребенком из семьи с небольшим достатком, который может не питается так разнообразно и не ездит каждый год отдыхать на море, но наслаждается своим детством в полной мере, имея друзей, которых выбирает сам, имея возможность пойти например в кино или в парк с друзьями просто так? Ведь разговор начался именно с того, лишены ли такие богатые детки детства и обездолены ли они этим. А свелось все к банальному спору о бедных и богатых.

И еще... Видимо взрослые, находящиеся здесь на форуме, уже не в состоянии вспомнить свое детство. Вспомнить о том, что дети не настолько зациклены на финансовом положении своих товарищей по играм. А если это не так и они выбирают себе друзей исходя из доходов родителей, то это уже простите 100% вина нас - родителей.
xantippa
QUOTE (Rona @ Jan 11 2009, 06:03 PM)
И еще... Видимо взрослые, находящиеся здесь на форуме, уже не в состоянии вспомнить свое детство. Вспомнить о том, что дети не настолько зациклены на финансовом положении своих товарищей по играм.

ага... Вы темку про школу почитайте. Для меня было откровением, что сценарий чучела так часто повторяется.
Rona
QUOTE (Маша @ Jan 11 2009, 07:06 PM)
QUOTE (Rona @ Jan 11 2009, 06:03 PM)
И еще... Видимо взрослые, находящиеся здесь на форуме, уже не в состоянии вспомнить свое детство. Вспомнить о том, что дети не настолько зациклены на финансовом положении своих товарищей по играм.

ага... Вы темку про школу почитайте. Для меня было откровением, что сценарий чучела так часто повторяется.

Маша, так я о том и говорю: чья в этом вина, не наша ли? И данная тема лучшее тому доказательство. Ведь половина (если не большинство) высказавшихся в этой теме считают, что не каждый ребенок заслуживает нашего сочувствия. Вы можете предположить, что эти мамы дома вкладывают в голову своим детям что-то другое, отличное от высказанного здесь? Я - нет. Отношения между детьми - это зеркало отношений между взрослыми.
Mrs.Adams
QUOTE (Маша @ Jan 11 2009, 09:01 PM)
QUOTE (Mrs.Adams @ Jan 11 2009, 05:30 PM)
Маша, а ты действительно уверена, что счастье зависит от денег?

ну, Ир, если ты можешь себе представить счастье без жизни, то я никак. Тут писали о мамском неврозе. Вот у меня он проявился тогда, когда я после рождения дочери поняла, насколько наше здоровье зависит от денег. И меня это торкнуло ужасно. И, пожалуй, теперь является главным стимулом, чтобы стремиться к деньгам.
И да, конечно, счастье зависит. Я, например, достаточно близко к сердцу воспринимаю отсутствие денег. И для меня гармония с собой невозможна без относительной гармонии с окружающим миром. Последнее же редко достигается в бедности.
Слишком много материальных факторов, без которых наша жизнь, скажем так, счастливой быть не может.

Счастье без жизни? Наверное, денег ты хотела сказать smile.gif Оговорочка по Фрейду biggrin.gif

Маш, то есть ты считаешь, что потерявший сына Траволта более счастлив, чем потерявший сына нищий, потому что у него есть деньги? (Ну если следовать логике, что деньги - это счастье).

Мы ведь говорим не о нищете и богатстве, а о бедности и богатстве, так?

Бедность - это то, в чем живет огромное количество людей. И всем им ты отказываешь в том, что они могут быть счастливы? И что есть счастье? Крыша над головой? Или еще три этажа до крыши в стильном особняке? Набитый едой живот? Или набитый деликатесной едой живот?
Ум? Но его не купишь за деньги. Любовь? Ее тем более не купишь за деньги. Здоровье? Но тогда богатые не умирали бы от болезней, если бы деньги могли купить здоровье.

Куда ни кинь - получается, что счастье, настоящее счастье, слабо зависит от денежных знаков. Или я неправа? Объясни тогда подробнее так, чтобы стало понятнее.

Конечно, ты имеешь право на свою собственную точку зрения, мне просто интересно уточнить детали.
Мама Алёна
QUOTE
Мама Алёна, Вы готовы бросить нынешнюю работу и вернуться в школу, "где половина детдом, а другая половина малообеспеченные, признанные таковыми официально, а это значит - нищета полная"?


Этой школы больше нет, она расформирована. Слишком много вложений требует, нерентабельно.
xantippa
QUOTE (Mrs.Adams @ Jan 11 2009, 06:44 PM)
Счастье без жизни? Наверное, денег ты хотела сказать smile.gif Оговорочка по Фрейду biggrin.gif

почему оговорочка? я в предыдущем посте писала, что без денег просто может не быть той самой жизни. И кому тогда быть счастливым?

С Траволтой это отвратительный вопрос. Потому что разговор сейчас об этом неэтичен. Я даже отвечать не хочу, потому что делить даже на словах отцов, потерявших детей, на менее счастливых и более, мне кажется, диким.
Если тебе хочется подобных примеров, то сравни ощущения отца, который смог вылечить своего ребенка, и отца, который не смог из-за отсутствия денег. Последних,поверь, немало.
А перед лицом смерти мы все равны. После смерти уже не имеет значения, какие у тебя возможности.
О. еще можешь сравнить статистику детской смертности в развитых и не очень странах. Может, тогда станет понятно, о чем я говорю. И ты не будешь меня спрашивать - жалко ли мне Траволту также, как и остальных отцов, переживших своих детей. Также, Ира. И я ничем не дала повода предполагать иной ответ.

QUOTE
Бедность - это то, в чем живет огромное количество людей. И всем им ты отказываешь в том, что они могут быть счастливы? И что есть счастье? Крыша над головой? Или еще три этажа до крыши в стильном особняке? Набитый едой живот? Или набитый деликатесной едой живот?
Ум? Но его не купишь за деньги. Любовь? Ее тем более не купишь за деньги. Здоровье? Но тогда богатые не умирали бы от болезней, если бы деньги могли купить здоровье.

ну по поводу здоровья я уже ответила. Да, богатые умирают. Но в разы меньше. чем бедные.
Любовь? Сколько пар разрушил квартирный вопрос? Только не надо говорить, что причина лишь в том, что любовь ненастоящая была.
Ум? ну тут совсем просто. Образование иногда дает больше, нежели изначальные таланты.
Я никому не отказываю в праве быть счастливым. но я уже написала - в бедности можно быть счастливым долгую жизнь до самой смерти. В том случае, если НИЧЕГО не случится и человеку не понадобится здесь и сейчас огромная сумма денег, чтобы сохранить жизнь. Так вот я задумываюсь об этом.И поэтому достичь долговременного счастья не могу. Кратковременного - да сколько угодно. Птички, рассветы, дочкин смех. Для этого, конечно, деньги не нужны. а вот все это сохранить... да... Бывает. что бесплатно невозможно.
Cattiva
QUOTE (Мама Алёна @ Jan 11 2009, 07:52 PM)
QUOTE
Мама Алёна, Вы готовы бросить нынешнюю работу и вернуться в школу, "где половина детдом, а другая половина малообеспеченные, признанные таковыми официально, а это значит - нищета полная"?


Этой школы больше нет, она расформирована. Слишком много вложений требует, нерентабельно.

А детей куда? ohmy.gif

Rona и Mrs.Adams, не о богатстве и бедности мы говорим, а о детях из семей сверхбогатых и, как противопоставление, о беспризорниках, детдомовцах и из нищих семей (малообеспеченных).
Я во всяком случае говорю о таких крайних случаях.

Слышите, Rona, не о тех детях, что к морю не каждый год возят и которые в кино с друзьями ходят, а о тех, кому элементарно жрать хочется. Просто живет такой ребенок на грани физического выживания или в казенном доме живет, что посытней, не спорю.

А с другой стороны - золотая клетка.

Иначе о чем разговор? Приличная бедность для нашей страны вообще норма.
А зажиточность часто воспринимается как богатство.
Даже судя по этой теме. wink.gif smile.gif
xantippa
Ира, и еще хочу добавить, так как, судя по всему, ты не очень понимаешь о чем я.
Я пишу только о связке здоровье-счастье. А не о каких-то душевных переживаниях.
Меня, если честно, до такой степени трогает зависимость детского здоровья от денег, что я выкинуть эти мысли из головы не могу - они меня просто кушают. Считай, что это моя личная паранойя.

Рона, я полностью согласна с Вами. Конечно же, дети - это наше отражение.
Althea
QUOTE (Маша @ Jan 11 2009, 08:38 PM)
Меня, если честно, до такой степени трогает зависимость детского здоровья от денег, что я выкинуть эти мысли из головы не могу - они меня просто кушают. Считай, что это моя личная паранойя.

Не только твоя blush.gif
Лионила
А кто зажиточные? Просветите?
Я считаю, что если есть квартира, пару машин и дача с неплохим домом, это средний класс.
Rona
Катя, я Вас слышу biggrin.gif Только не пойму, тема-то о "детях с охраной", об их потерянном детстве в сравнении с обычными детьми, а все свелось к банальному сравнению - кому на Руси жить тяжелее. Причем здесь вообще беспризорники и детдомовцы? Никто в здравом уме и сомневаться не станет, что их-то жизнь совсем не сахар. Только речь-то изначально была не об этом...
Cattiva
QUOTE (Лионила @ Jan 11 2009, 08:44 PM)
А кто зажиточные? Просветите?
Я считаю, что если есть квартира, пару машин и дача с неплохим домом, это средний класс.

Лионила, средний класс - это когда как основание пирамиды. У нас основание пирамиды - приличная бедность (если по всей стране, конечно, а не по М. и С-П. смотреть).

А зажиточность - это когда человек может себе позволить не только необходимые траты, но и на прихоти потратиться, обеспечен лучше, чем большинство. У нас зажиточность как раз на уровне обеспечения среднего европейца где-то.
Mrs.Adams
Нет, Маша, с Траволтой как раз вопрос не отвратительный. Потому что тебе дается возможность развить ту мысль, которую ты провозглашаешь. Логически развить: если деньги приносят счастье, то отсутствие денег приносит несчастье. Из твоих мыслей вытекает, что счастливость и несчастливость напрямую зависят от наполненности кошелька.
А значит, тот, у кого кошелек наполненней, будет счастливее такого человека, у кого там пусто. И значит... подходим к примеру с Траволтой.

Мнение, дорогая Маша... мнение... разум, заполненный мнениями, которые - если их начинаешь разлагать на составляющие - вдруг оказываются отвратительными и неэтичными. Но в форме мнений они славно и замечательно располагаются в наших головах.

А про деньги - это жизнь... ВОт тут ты меня совершенно ошарашила. Сижу действительно втыкаю...
У нас тут недавно мужчина-немец ушел жить в лес. Просто ушел, срубил себе избушку, живет натуральным хозяйством. Он выпал из общества, то есть вообще. И ты знаешь, чувствует себя вполне в гармонии с собой. Правда, с твоей точки зрения, он не живет. Но это уже детали.

Я тут не провозглашаю, что деньги не нужны. Мы живем по законам общества, что ж поделать.

Но вот тут какая штука. Дай тебе много-много денег, Маша, ты считаешь, что станешь счастливой? Нет, тебе просто будет хотеться еще бОльшего. Так случается всегда - и ты не станешь исключением. Просто причины чувствования себя несчастной у тебя будут другими.

И тут мы подходим к тому, что я, собственно, хочу сказать.

Не важно, по какому поводу человек чувствует боль. Боль - всегда боль. И ее интенсивность не зависит от богатства или бедности. Богатому ребенку, человеку (не суть) больно - по одной причине, бедному - по другой причине. Но их боль не делится, не членится, не может быть измерена. Она просто есть.

И сочувствие этой боли либо есть - либо его нет. Если у человека есть разделение "вот этом я сочувствую, потому что он бедный, а вот этому - сочувствую меньше, потому что он богатый", человек не способен на искреннее сочувствие. Вообще не способен. Способен на игру в сочувствие.

Прошу не выискивать тут намеков и переходов на личности. Говорю абстрагированно от конкретных личностей.
xantippa
QUOTE (Mrs.Adams @ Jan 11 2009, 08:00 PM)
Но вот тут какая штука. Дай тебе много-много денег, Маша, ты считаешь, что станешь счастливой? Нет, тебе просто будет хотеться еще бОльшего. Так случается всегда - и ты не станешь исключением. Просто причины чувствования себя несчастной у тебя будут другими.

Ир, ты вообще меня не слышишь. Прочитай мой пост, который я написала после большого. Может,так тебе станет понятнее. Меня, в принципе, не интересуют самолеты-яхты. Я тебе писала не о материальном благополучии. А ты все о нем...

QUOTE
У нас тут недавно мужчина-немец ушел жить в лес. Просто ушел, срубил себе избушку, живет натуральным хозяйством. Он выпал из общества, то есть вообще. И ты знаешь, чувствует себя вполне в гармонии с собой. Правда, с твоей точки зрения, он не живет. Но это уже детали.

ты о чем пишешь? к чему этот пример? Этот мужик болен и вылечился в лесу без денег?
ладно... не судьба...
Althea
QUOTE (Mrs.Adams @ Jan 11 2009, 09:00 PM)
А про деньги - это жизнь... ВОт тут ты меня совершенно ошарашила.

Ириш, мне кажется, Маша имела в виду не совсем то... blush.gif

Иногда жизнь - это деньги. Не жизнь в целом, ее духовная составляющая, а иногда единственная возможность выжить. И хорошо, когда эта возможность есть.

QUOTE
Не важно, по какому поводу человек чувствует боль. Боль - всегда боль. И ее интенсивность не зависит от богатства или бедности. Богатому ребенку, человеку (не суть) больно - по одной причине, бедному - по другой причине. Но их боль не делится, не членится, не может быть измерена. Она просто есть.

Бесспорно.

Мама Алёна
Ещё раз по просьбе модератора должна высказаться по поводу цитаты

QUOTE
   Даже если человек наворовал у государства, все равно уважаю: не у каждого мозгов хватит


И моего ответа
QUOTE
Ну, ну!  Договорились!    Уважаемые воры! Мне так жалко Вас и Ваших несчастных детей

Я, безусловно, никого не имела ввиду, я лишь перефразировала автора первой цитаты.
Немного странно, что кто-то мог принять это на свой счёт. Впрочем, по этому поводу есть русская поговорка.

Ещё раз поясняю, никаких намёков нет и не было, цитируя Иру Адамс
QUOTE
Прошу не выискивать тут намеков и переходов на личности. Говорю абстрагированно от конкретных личностей.
Natali**
Я буду счастливее от большего количества денег!
Не буду бояться , что не хватит денег себе и близким на необходимую медпомощь (предоставляемую "бесплатно" достаточной не считаю). не буду бояться , что не хватит денег, чтобы дать ребенку хорошее образование , буду ездить у маме и сестре , когда захочу, а не выкраивать одну поездочку в год.И Родена посмотрю в Париже и музей мадам Тюссо. rolleyes.gif
А еще буду в салоны ходить когда хочу! biggrin.gif
Я однозначна буду счастливее от денег.
И чур-чур меня от рая в шалаше dry.gif , от "хлеба горбушку и ту пополам"и прочих романтических штучек.
Я счастлива! что стираю в машине и посуду мою в машине! А без них бы я была уставшая и злая. И т.д.и т.п.
Болеют все, а вот лечение платное. smex-1.gif
И захочет ли человек еще еще еще денег и так без конца , это ведь и от человека зависит. wink.gif
Mrs.Adams
Стоп, ты имеешь в виду жизнь - в смысле излечения от болезней?

Пардон, плохо поняла.

Хорошо, продолжаем с учетом этой поправки.

Ты ведь согласишься, что не все болезни поддаются лечению при помощи денег. И получается, наличие денег и их влияние на излечение - относительная величина. Они помогают в том случае, если болезнь поддается излечению.

И еще... У нас тут есть девочки, которым всем миром помогали на лечение детей. Ты считаешь, что им помогли деньги? А мне кажется, - человеческая доброта и умение врачей. Деньги - средство. Без человеческой доброты их бы не было. Это как если бы считать, что аппендицит удалил скальпель и считать, что скальпель - самое главное в операции на аппендиците. И что без скальпеля - счастья не будет.
Mrs.Adams
QUOTE (Natali69 @ Jan 11 2009, 11:16 PM)
Я буду счастливее от большего количества денег!
Не буду бояться , что не хватит денег себе и близким здесьпомереть на необходимую медпомощь (предоставляемую "бесплатно" достаточной не считаю). не буду бояться , что не хватит денег, чтобы дать ребенку хорошее образование , буду ездить у маме и сестре , когда захочу, а не выкраивать одну поездочку в год.И Родена посмотрю в Париже и музей мадам Тюссо. rolleyes.gif
А еще буду в салоны ходить когда хочу! biggrin.gif
Я однозначна буду счастливее от денег.
И чур-чур меня от рая в шалаше dry.gif , от "хлеба горбушку и ту пополам"и прочих романтических штучек.
Я счастлива! что стираю в машине и посуду мою в машине! А без них бы я была уставшая и злая. И т.д.и т.п.
Болеют все, а вот лечение платное. smex-1.gif
И захочет ли человек еще еще еще денег и так без конца , это ведь и от человека зависит. wink.gif

Когда-то мне один мудрый человек привел пример с оливье.

Голодный человек мечтал, что когда ему удастся поесть оливье, он станет счастливей чем теперь, когда ест черный хлеб.

Пришло время и ему удалось есть оливье каждый день. А счастья не прибавилось.

Juicy
QUOTE (Nаталья @ Jan 11 2009, 06:15 PM)
QUOTE (Juicy @ Jan 11 2009, 01:42 PM)
Nаталья, ну счасть тоже бывает разным.
Кстити, можно редко видеть родителей и при этом не чувствовать себя обделенным их вниманием. Тут уж от родителей зависит. В моем детстве общение с родителями - был праздник. Они работали днями и ночами. Да, любую свободную минуту они посвящали мне, но это было редковато. Не могу сказать, что я себя чувствовала несчастной, т.к. они по тем временам вполне достойное обеспечивали мне детство. И я на 100% знала, что они очень сильно меня любят, у меня не было в этом ни малейшего сомнения. В совакупности все это (подчеркиваю, что и материальная сторона в том числе), компенсировало мне их частое отсутствие. И жалеть меня никому и вголову не приходило.

Дык, кто бы спорил .... smile.gif И так бывает и эдак ......просто мы вроде изначально задали условие , что если всё-таки ребёнку НЕ хватает внимания родителей , как уже свершившийся факт..... wink.gif

Материальные блага не могут заполнить душевный вакуум . Ну никак......Иллюзию создать , да ......но не более....

Просто в данном случае есть, чем попробовать заполнить этот вакуум. В случае же отсутствия мат. возможностей, его нечем пробовать заполнять. dry.gif


QUOTE
Неужели не видно разницы между "бедным" (в смысле обделенным) ребенком из богатой семьи, не имеющим возможность вести обычную, бесшабашную и беззаботную жизнь нормального среднестатистического школьника и бедным (в финансовом плане) ребенком из семьи с небольшим достатком, который может не питается так разнообразно и не ездит каждый год отдыхать на море, но наслаждается своим детством в полной мере, имея друзей, которых выбирает сам, имея возможность пойти например в кино или в парк с друзьями просто так? Ведь разговор начался именно с того, лишены ли такие богатые детки детства и обездолены ли они этим. А свелось все к банальному спору о бедных и богатых.

Во-первых, их (детей богатых родителей) жизнь так же может быть бесшабашной и уж тем более беззаботной.
Во-вторых, повторюсь, если вести жизнь без фин. проблем с самого рождения, то именно такая жизнь будет, как вы пишете, нормальной для среднестатистического школьника из элитной школы. Чего печалится, если ребенок не видел другого, если его друзья (которых он, кстати, сам себе может выбрать из одного с ним круга) живут абсолютно также? Понять, что ты как-то не так живешь можно только увидев сравнение с чем-либо, которого ребенок до определенного момента не наблюдает просто не имея такой возможности.

Всегда удивляли рассуждение о счастье и деньгах. Знаете, от кого я постоянно слышу, что ОНО не в деньгах? От тех самых олигархов, с которыми работаю biggrin.gif Меня это очень забавляет. И сейчас вызывают улыбку подобная дискуссия. Я жила на грани: есть 10 руб. - есть еда в виде батона хлеба. Нет 10р. -нет еды. У меня тоже есть праанойя по поводу денюшек, я реально понимаю, как без них тяжело и очень бояюсь (за ребенка особенно), что без них можно остаться. И не буду говорить, что счастье не в деньгах. Я к ним не отношусь как чему-то само-сабой разумеещимуся, т.к их не было мноооого и достаются они не легко.

xantippa
QUOTE (Mrs.Adams @ Jan 11 2009, 08:17 PM)
Ты ведь согласишься, что не все болезни поддаются лечению при помощи денег. И получается, наличие денег и их влияние на излечение - относительная величина. Они помогают в том случае, если болезнь поддается излечению.

Ира, да если даже взять ТОЛЬКО болезни, поддающиеся лечению. Я уже писала - посмотри на статистику детских смертей от лейкоза в России и Европе. В процентном соотношении.
Людская поддержка - это прекрасно. Только возьми два варианта: людская поддержка без денег и как следствие отсутствие дорогущей операции за границей. И деньги без людской поддержки,обеспечивающие проведение этой самой операции. Ты где дашь больше шансов на благополучный исход?
Juicy
QUOTE
Пришло время и ему удалось есть оливье каждый день. А счастья не прибавилось.

Всегда поражали такого рода "пословицы". Самоутешение для тех, кто этого оливье не увидит никогда в своей жизни. Пусть уж считатет, что лучше ему не будет. biggrin.gif
Cattiva
Сын у Траволты мог и не прожить без папиных денег до 16 лет. И качество жизни было бы совсем другим.

Моей маме врач после того, как были обнаружены метастазы в позвоночник, сказал, что хорошо было бы провести курс лечения одним препаратом... 1 ампула стоила 2 тыс. долларов... ампул надо было столько, сколько будет надо... но если таких денег нет, то можно обойтись менее дорогим аналогом, но "качество вашей жизни будет совсем другим".
В переводе с медицинского эвфимического на простой человеческий: "жить будете, но очень хреново".
Mrs.Adams
Гм, ладно, пример из личной жизни.

В 90-х годах зарплату не платили месяцами. Моя семья - семья бюджетников, поэтому что такое голод и недоедание я знаю. Что такое каша без масла, в прямом смысле без масла - с хлебом. И пустой чай без сахара. И что такое одна шоколадка в неделю на четверых взрослых по воскресеньям знаю. И спина у меня сорвана, потому что иногда бабушке удавалось взять 10 килограмм мяса, и она передавала его мной родителям - и в одной руке у меня была сумка с вещами (ехала домой на выходные), а во второй - с 10 кило мяса и другой едой. И в голову не приходилось отказываться - это была еда.

Теперь мы нормально питаемся. По сравнению с родиной - мы просто шикуем.

Но счастье как было не в еде, так и осталось не в еде.

Когда мы начинали жить с мужем, он болел. Страшно болел. А денег все не было - зарплату все еще не платили. И что такое человек с абсцессом в горле и 41 на градуснике и ни копейки в кошельке на лекарства - я тоже хорошо знаю.

Слава Богу денег наскрести удалось - в долг.

Теперь мы живем обыкновенно. Ниже среднего класса, сразу говорю, но по сравнению с прошлым - просто хорошо.

НО счастье как было не в деньгах, так и осталось не в деньгах.

Спасение не в скальпеле, как я писала в своем прошлом посте. Спасение в человеческой доброте и руках хирурга. И в помощи Бога, конечно.
Скальпель - лишь средство, не более.



Справедливая
QUOTE (Juicy @ Jan 11 2009, 09:25 PM)
QUOTE
Пришло время и ему удалось есть оливье каждый день. А счастья не прибавилось.

Всегда поражали такого рода "пословицы". Самоутешение для тех, кто этого оливье не увидит никогда в своей жизни. Пусть уж считатет, что лучше ему не будет. biggrin.gif

Конечно человеку всегда чего то не хватает, то оливье, то черного хлеба. Только вот получив возможность кушать оливье от пуза, он как то не торопится отказыватся от этой возможности.
Что то не часто встречаются олигархи отказывающиеся от своих состояний. Оно и понятно грустить около тазика оливье спокойнее и приятнее чем около тарелки с черным хлебом. wink.gif
Mrs.Adams
QUOTE (Juicy @ Jan 11 2009, 11:25 PM)
QUOTE
Пришло время и ему удалось есть оливье каждый день. А счастья не прибавилось.

Всегда поражали такого рода "пословицы". Самоутешение для тех, кто этого оливье не увидит никогда в своей жизни. Пусть уж считатет, что лучше ему не будет. biggrin.gif

Если угодно, это не пословица. Это притча.

Кстати, а почему обсуждаются только олигархи и бедняки? По крайностям судить легче?
Juicy
Для кого как. Кому-то в лесу в землянке - счастье. А мне, например, очень без денег плохо, а когда плохо я быть счастливой не могу. Вот такая я меркантильная особа. При понимании того, что есть на что нормально жить ближайшее время, и роса лучше бодрит и закат особенно красивый становится.
Cattiva
QUOTE
Кстати, а почему обсуждаются только олигархи и бедняки? По крайностям судить легче?


А ведь я ответила на этот вопрос. wink.gif biggrin.gif

Меня не услышали! cray.gif smile.gif
Mrs.Adams
QUOTE (Juicy @ Jan 11 2009, 11:38 PM)
Для кого как. Кому-то в лесу в землянке - счастье. А мне, например, очень без денег плохо, а когда плохо я быть счастливой не могу. Вот такая я меркантильная особа. При понимании того, что есть на что нормально жить ближайшее время, и роса лучше бодрит и закат особенно красивый становится.

Кстати, Мария, раз уж Вы заговорили о счастье...

А что это такое? В вашем понимании. То есть Вы в данный момент счастливы? И в какой момент понимаете, что вот сейчас Вы несчастливы, а в другой момент - было счастье.

Кать, ты об этом?
QUOTE
Rona и Mrs.Adams, не о богатстве и бедности мы говорим, а о детях из семей сверхбогатых и, как противопоставление, о беспризорниках, детдомовцах и из нищих семей (малообеспеченных).
Я во всяком случае говорю о таких крайних случаях.

Пропустила, честно говоря blush.gif
Cattiva
Да, об этом и ниже было, почему говорю о крайностях.
Это было задано темой - ребенок, которого охраняют автоматчики по пути в элитную школу и домой.
Ребенок, который видит обычных людей только мельком из окна бронированного крутого авто и живет за высоченным забором собственного поместья.
Какое детство у этого ребенка и можно (нужно) ли его жалеть.
И понятно, кто антипод "золотого" ребенка.

А все остальное от приличной бедности до богатства, которое выше зажиточности, но явно не олигархического толка - это все варианты нормы. Разрыв, конечно и здесь очень большой.
Juicy
Mrs.Adams, давайте без личного, я уже и так достаточно всего в этой теме личного написала.
Ощущение счастья перманентное, по крайней мере у меня. И в подавленном состоянии (а без денег оно у меня такое), посещает гораздо реже, чем в приподнятом состоянии духа.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют