форум беременность и роды

Майчата 2008 в ожидании....
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
медуница
Юль у нас никак пока с садом... пойдем в эту комиссию во вторник т.е. завтра...я даже работу свою отменила из-за этого... плоскостопия у нас не нашли ...так...по мелочи чего-то нашли только но с этим фиг прорвешься...ну в общем буду иметь как запасной вариант т.к. этот сад еще и далеко от нас-ехать на машине нужно... короче завтра расскажу что нам скажут на комиссии...
*Юлечка*
Наташ, удачи вам в комиссии flower.gif а взятки вобще не практикуются у вас? blush.gif
Инга28
Медуничка, удачи завтра!!!! и с отвесиком тебя smile.gif
Крошка-Енот
QUOTE (Инга28 @ Apr 4 2011, 03:02 PM)

Крошка, а про вакуумно-роликовый массаж ты не узнавала? я когда-то про него много читала, что он от целлюлита хорошо очень помогает. его ж даже после липосакции надо делать, чтоб бугры все разгладить под кожей

я читала как дома делать его. Банки купить в аптеке. Но я себе такого не представляю дома blush.gif
Крошка-Енот
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 03:05 PM)
Юль у нас никак пока с садом... пойдем в эту комиссию во вторник т.е. завтра...я даже работу свою отменила из-за этого... плоскостопия у нас не нашли ...так...по мелочи чего-то нашли только но с этим фиг прорвешься...ну в общем буду иметь как запасной вариант т.к. этот сад еще и далеко от нас-ехать на машине нужно... короче завтра расскажу что нам скажут на комиссии...

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
медуница
QUOTE (*Юлечка* @ Apr 4 2011, 04:16 PM)
Наташ, удачи вам в комиссии flower.gif а взятки вобще не практикуются у вас? blush.gif

взятки я не практикую обычно...потому что во-первых не знаю кому ее давать...во-вторых с каких пирогов я должна ее кому-то давать если мы на очереди с самого рождения...и в прошлом году уступили свое место кому-то с оговоркой что в след. году или через год нам по-любому надо будет место...просто дать то они дадут сад...мне же уже звонили 2 раза...но вот то что они дают это мне кажется ближе к Тане территориально...и это при том что нам уже не ясли нужны (которых мало) а д. сад которых в нашем квартале-как грибов после грибного дождя wink.gif вот посмторим что они нам предложат...чем мотивируют...а там уж будем думать...то ли взятку...то ли просто с беспределом бороться своими силами... aggressive.gif
медуница
QUOTE (Крошка-Енот @ Apr 4 2011, 04:24 PM)

я читала как дома делать его. Банки купить в аптеке. Но я себе такого не представляю дома blush.gif

у меня валяются эти банки...вот еслиб мне кто делал...а самой........лениво же... biggrin.gif
Крошка-Енот
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 03:29 PM)
QUOTE (Крошка-Енот @ Apr 4 2011, 04:24 PM)

я читала как дома делать его. Банки купить в аптеке. Но я себе такого не представляю  дома blush.gif

у меня валяются эти банки...вот еслиб мне кто делал...а самой........лениво же... biggrin.gif

biggrin.gif
friends.gif
Cleopatra
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 12:40 PM)
QUOTE (Миндаль @ Apr 4 2011, 01:19 PM)


Я себе заказала ампулы Лиерак от целлюлита http://internet-apteka.ru/shop/UID_7629.html говорят, это одно из немногих, что действуюет. Нашла самое дешевое по нету.
Посмотрим rolleyes.gif

ну лиерак это всем известная штука...Юлечка с Крошкой уже закрепили эти ампулы прочно в нашем мозгу бесконечными обсуждениями дозировок smex-2.gif

мне тоже лиерак понра....вот почему я о нем не знала во время preggo.gif ???!!!
preggo::
Девочки,мы из Меги biggrin.gif только вернулись..Купила себе хоть какую-то базу для гардероба rolleyes.gif .Начало положено flirt.gif
МЕДУН,а че те прямиком в Департамент не сходить?У вас прям рядышком же конторка имееЦЦо. flower.gif
медуница
КАНДРА мне игра ОЧЕНЬ понра! жаль что короткая ...и не трудная...за один вечер спокойно пройдешь... я играла дольше т.к. у меня через каждые 10 минут комп почему-то вырубался с ней... так что поиграй обязательно! (я даже всплакнула в конце...так куклу жалко было когда она заплакала как бы...(ну...от огня оплавилась) ... короче сюжет интересный-играй! (я еще хочу там одну игрушку blush.gif blush.gif blush.gif )
медуница
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 04:58 PM)

МЕДУН,а че те прямиком в Департамент не сходить?У вас прям рядышком же конторка имееЦЦо. flower.gif

а комиссия там и находится как раз...я так поняла... ну не департамент а (я блин в этих названиях не разбираюсь) ну в общем раньше районо было или роно... как там его... короче я как раз иду к тем кто все решает... biggrin.gif
Cleopatra
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 04:00 PM)
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 04:58 PM)

МЕДУН,а че те прямиком в Департамент не сходить?У вас прям рядышком же конторка имееЦЦо. flower.gif

а комиссия там и находится как раз...я так поняла... ну не департамент а (я блин в этих названиях не разбираjavascript:emoticon(';)')юсь) ну в общем раньше районо было или роно... как там его... короче я как раз иду к тем кто все решает... biggrin.gif

ага..молодец! flower.gif удачи.Я тоже там тусила.На всякий случай вложи перечень документов,которые собираешься сдать в канцелярию,там просто пара работничков любят некоторые документы "не доносить",это не тенденция,но перестраховаться не помешает.И ваще,мать,доставай измором,благо около дома прям biggrin.gif
медуница
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 05:03 PM)
И ваще,мать,доставай измором,благо около дома прям biggrin.gif

а какой перечень-то????????? я пока без ничего иду.... blush.gif
П.С. измором это я умею biggrin.gif
Cleopatra
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 04:07 PM)
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 05:03 PM)
И ваще,мать,доставай измором,благо около дома прям biggrin.gif

а какой перечень-то????????? я пока без ничего иду.... blush.gif
П.С. измором это я умею biggrin.gif

Ну мать....минимальный набор док-в ,потом еще по хорошему приложи хотя бы эти фиговенькую справочку.Без бумажки ты ...ну сама знаешь biggrin.gif.ТЫ МОЖЕШЬ КАК-ТО ПОДТВЕРДИТЬ ТО,ЧТО В ОЧЕРЕДИ БЫЛА а потом годик ходили в профильный сад?упс,капсанула blush.gif Это ты ,кончено,устно будешь излагать,но очень бы неплохо бумаженции какие-никакие организовать kiss.gif
Миндаль
QUOTE (wwwinter @ Apr 4 2011, 01:18 PM)
QUOTE (Миндаль @ Apr 4 2011, 02:05 PM)
Тань, мы Кириллу в школу делали платно медкарту, все за 1 день прошли.

надо обзвонить ближайшие клиники, и мужа на выходных отправить туда. а по деньгам сколько у вас получилось и по времени в часах. чтобы я хоть как-то сориентировалась..

по деньгам не помню даже приблизительно, 4 года назад было...
по времени, точно до обеда все сделали

Юлечка, мы в сад с сентября, очень надеюсь попасть в маленькое здание с маленькими группами.
Миндаль
QUOTE (Крошка-Енот @ Apr 4 2011, 03:24 PM)
QUOTE (Инга28 @ Apr 4 2011, 03:02 PM)

Крошка, а про вакуумно-роликовый массаж ты не узнавала? я когда-то про него много читала, что он от целлюлита хорошо очень помогает. его ж даже после липосакции надо делать, чтоб бугры все разгладить под кожей

я читала как дома делать его. Банки купить в аптеке. Но я себе такого не представляю дома blush.gif

я делала, у меня и банки есть, больно очень, до синяков нужно делать, себе сложно
Cleopatra
а вообще вот думается мне..ты же должна как-то быть застрахована гос-вом от таких случаев:с рождения ждала места,потом год отходили,вы ж не виноваты,что подтянулись,а может в садике кого подмазать,чтобы у Гордика "не оказалось сдвигов" wink.gif...логично в таких случаях,что тебе должны предоставить место..
wwwinter
Клеп, какие бумажки...сейчас же электронная комиссия...с ними по порчте можно переписываться...только нужно побыстрей, уже ведь все сформировано практически. а Адась идет в сад?

блин, позвонила в ближайшие клиники, у них нельзя сразу всех специалистов, несколько дней нужно ходить..никакого смысла тогда..
Cleopatra
QUOTE (wwwinter @ Apr 4 2011, 04:43 PM)
Клеп, какие бумажки...сейчас же электронная комиссия...с ними по порчте можно переписываться...только нужно побыстрей, уже ведь все сформировано практически. а Адась идет в сад?

блин, позвонила в ближайшие клиники, у них нельзя сразу всех специалистов, несколько дней нужно ходить..никакого смысла тогда..

Департамент НАД ними.Мы давно в очереди(с младенчества),тем не менее,я поехала к Медуну в эту конторку,так как лично наша заведующая(в комиссии которая) не очень вменяема.И таки да,я имела при себе документы для ознакомления и подкрепления своего права,они же рассматривают твой запрос,и чем больше у тебя аргументов( а как следствие бумажек),тем лучше в данном случае.По крайней мере то,что предоставила я ,оказалось нужным,так как меня после разговора отправили в канцелярию с бумагами.Че из этого выйдет-пока не знаю,рассматривают это все месяц,плюс мелкий у меня 4 в очереди.Может это конкретно мой случай,но все кого знаю,тоже ходили с рулонами туда biggrin.gif .Плюс то,что ребенок стоит в очереди,это минимальное требование,без него в департамент с biggrin.gif мысла нет ходить.
ав комиссию меньше всего хотела бы еще раз идти,не дай Бог,если придется,очень мерзкое ощущение после похода туда,когда тебе врут прямо в глаза.Может,кстати,так и оказаться,иМедун все через комиссию решит благополучно без походов по департаментам rolleyes.gif ,лично в моем случае бесполезняк.
Че за клиники?Для чего?Для сада?
wwwinter
да, хотела мед карту сделать Фёдору.
wwwinter
вот никто же так и не купил детям "английский с Хрюшей", хоть я и настаивала)))) у меня сейчас ребенок подходит с круглым магнитом с холодильника приложенным к запястью и говорит "мама это мои о клок" biggrin.gif binky.gif
Cleopatra
Тань,я как всегда,о своем biggrin.gif ,это чистая формальность,или ты по хорошему хотела бы пройти всех врачей?Если формальность,можно же педиатра участкового попросить. blush.gif
wwwinter
о чем? проставить штампы у всех врачей? я чего-то не умею такоое просить....к тому же у нас новый врач на участке, только месяц как..и все равно идти туда, если так, то и пройти половину сразу можно))))
Cleopatra
QUOTE (wwwinter @ Apr 4 2011, 05:13 PM)
я чего-то не умею такоое просить....

эх,Таня ,Таня biggrin.gif ,ну как вариант,тогда вообще не парься,заодно и у враччей посмотритесь,это тоже неплохо.
wwwinter
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 06:23 PM)
QUOTE (wwwinter @ Apr 4 2011, 05:13 PM)
я чего-то не умею такоое просить....

эх,Таня ,Таня biggrin.gif ,ну как вариант,тогда вообще не парься,заодно и у враччей посмотритесь,это тоже неплохо.

да я тя умоляю, никто там ничего не смотрит)))))
NatalySk
Медуница, заказала я пилюльки в аптеке blush.gif У меня рецепт спросили, а потом, видимо припомнив меня (я там частый клиент), сказали, что заказ запишут, но при получении сказать что я раньше ее принимала, типа врач выписывал. Цена, канешна, не маленькая у них.
Я еще про кофе хотела спросить, похудательный, который ты показывала. Как тебе капучино?
медуница
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 05:16 PM)
ТЫ МОЖЕШЬ КАК-ТО ПОДТВЕРДИТЬ ТО,ЧТО В ОЧЕРЕДИ БЫЛА а потом годик ходили в профильный сад?

а-а...ну это у меня есть... а то я испугалась уже...
Cleopatra
QUOTE (wwwinter @ Apr 4 2011, 05:37 PM)
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 06:23 PM)
QUOTE (wwwinter @ Apr 4 2011, 05:13 PM)
я чего-то не умею такоое просить....

эх,Таня ,Таня biggrin.gif ,ну как вариант,тогда вообще не парься,заодно и у враччей посмотритесь,это тоже неплохо.

да я тя умоляю, никто там ничего не смотрит)))))

ну хотя бы через одного biggrin.gif ..хоть кто-то же смотрит полноценно.Вот Медун наша осмотрела бы ,правда ,Наташ biggrin.gif .У нас нормально смотрят,даже когда просто плановый осмотр..
медуница
QUOTE (wwwinter @ Apr 4 2011, 05:43 PM)
Клеп, какие бумажки...сейчас же электронная комиссия...с ними по порчте можно переписываться...только нужно побыстрей, уже ведь все сформировано практически.

я тебя умоляю...они в этой электронной комиссии ваще никто и звать их никак...ничего не решают...ну...секретарь типа...а мне к начальству надо... я ж писала уже что имела я разговор с этой электронной комиссией типа ... инфы-ноль...
медуница
QUOTE (NatalySk @ Apr 4 2011, 06:41 PM)
Медуница, заказала я пилюльки в аптеке blush.gif У меня рецепт спросили, а потом, видимо припомнив меня (я там частый клиент), сказали, что заказ запишут, но при получении сказать что я раньше ее принимала, типа врач выписывал. Цена, канешна, не маленькая у них.
Я еще про кофе хотела спросить, похудательный, который ты показывала. Как тебе капучино?

я беру голдлайн они в 2 раза дешевле wink.gif я ж писала уже стописят раз...
про кофе...капучино не пробовала... во первых на наш вес нужно именно в розовой банке и не капучино а во вторых на кофе все-таки оно не очень похоже поэтому смысла в капучино тем-более не вижу... biggrin.gif
медуница
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 06:53 PM)

ну хотя бы через одного biggrin.gif ..хоть кто-то же смотрит полноценно.

я для сада смотрю всех... и все остальные смотрят...так что не надо вот наговоры тут всякие наговаривать... angrywife.gif
Cleopatra
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 06:00 PM)
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 06:53 PM)

ну хотя бы через одного biggrin.gif ..хоть кто-то же смотрит полноценно.

я для сада смотрю всех... и все остальные смотрят...так что не надо вот наговоры тут всякие наговаривать... angrywife.gif

я верила в тебя и не сомневалась biggrin.gif у нас в поликлинике тоже смотрят(хотя не исключаю,что только у нас blush.gif ) kiss.gif kiss.gif kiss.gif
а во взрослых ,конечно,другая тенденция...но это отдельная тема.
Naturlikh
biggrin.gif Кандидат на позицию генерального директора интернет-проекта: "Прочитал ваше письмо. Вы предлагаете провести первое собеседование в Skype. К сожалению, не знаю такого ресторана в Москве - сообщите точный адрес".
wwwinter
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 07:00 PM)
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 06:53 PM)

ну хотя бы через одного biggrin.gif ..хоть кто-то же смотрит полноценно.

я для сада смотрю всех... и все остальные смотрят...так что не надо вот наговоры тут всякие наговаривать... angrywife.gif

вот единственные стоматологи и смотрят, остальные ограничиваются - вас что-нибудь беспокоит?
Cleopatra
Натюрлих,ты че здесь делаешь biggrin.gif .
*OLYA*
QUOTE (Naturlikh @ Apr 4 2011, 06:10 PM)
biggrin.gif Кандидат на позицию генерального директора интернет-проекта: "Прочитал ваше письмо. Вы предлагаете провести первое собеседование в Skype. К сожалению, не знаю такого ресторана в Москве - сообщите точный адрес".

где ты это нашла?)))
Крошка-Енот
QUOTE (NatalySk @ Apr 4 2011, 05:41 PM)
Медуница, заказала я пилюльки в аптеке blush.gif У меня рецепт спросили, а потом, видимо припомнив меня (я там частый клиент), сказали, что заказ запишут, но при получении сказать что я раньше ее принимала, типа врач выписывал. Цена, канешна, не маленькая у них.
Я еще про кофе хотела спросить, похудательный, который ты показывала. Как тебе капучино?

у нас очень дорогой кофе
я купила чай "Тайфун" biggrin.gif
ночью эффект почувствовала blush.gif
NatalySk
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 06:59 PM)
я беру голдлайн они в 2 раза дешевле  wink.gif я ж писала уже стописят раз...
про кофе...капучино не пробовала... во первых на наш вес нужно именно в розовой банке и не капучино а во вторых на кофе все-таки оно не очень похоже поэтому смысла в капучино тем-более не вижу... biggrin.gif

да? а кто тогда линдаксу пьет?
а кофе я такой пила как-то, на кофе и правда мало похоже. вот мне и интересно стало, может капучино вкуснее biggrin.gif
позвонила в нашу аптеку, сказали, что голдлайна у них не бывает вообще
NatalySk
QUOTE (Крошка-Енот @ Apr 4 2011, 07:27 PM)
я купила чай "Тайфун" biggrin.gif
ночью эффект почувствовала blush.gif

у меня подруга как-то покупала чай "летящая ласточка" (мы ее называли "дристящая ласточка"), так вот она действительно как та самая ласточка и была после него biggrin.gif
Инга28
QUOTE (Крошка-Енот @ Apr 4 2011, 03:24 PM)
QUOTE (Инга28 @ Apr 4 2011, 03:02 PM)

Крошка, а про вакуумно-роликовый массаж ты не узнавала? я когда-то про него много читала, что он от целлюлита хорошо очень помогает. его ж даже после липосакции надо делать, чтоб бугры все разгладить под кожей

я читала как дома делать его. Банки купить в аптеке. Но я себе такого не представляю дома blush.gif

не, Крошка, дома не тот эффект совсем. и банками синяки остаются, больно делать его. а от вакуумно-роликового синяков нет
Крошка-Енот
QUOTE (Инга28 @ Apr 4 2011, 06:33 PM)
QUOTE (Крошка-Енот @ Apr 4 2011, 03:24 PM)
QUOTE (Инга28 @ Apr 4 2011, 03:02 PM)

Крошка, а про вакуумно-роликовый массаж ты не узнавала? я когда-то про него много читала, что он от целлюлита хорошо очень помогает. его ж даже после липосакции надо делать, чтоб бугры все разгладить под кожей

я читала как дома делать его. Банки купить в аптеке. Но я себе такого не представляю дома blush.gif

не, Крошка, дома не тот эффект совсем. и банками синяки остаются, больно делать его. а от вакуумно-роликового синяков нет

но это в салоне делать надо?

спасибо
надо узнать smile.gif

моя мама завтра с сестрой улетают отдыхать
красота rolleyes.gif
завидую им rolleyes.gif
медуница
QUOTE (NatalySk @ Apr 4 2011, 07:30 PM)

у меня подруга как-то покупала чай "летящая ласточка" (мы ее называли "дристящая ласточка"), так вот она действительно как та самая ласточка и была после него biggrin.gif

ласточку нельзя пить долго... ее вообще честно говоря одноразово тока и можно...засор капитальный пробить... biggrin.gif
Naturlikh
QUOTE (wwwinter @ Apr 4 2011, 09:08 PM)
вот никто же так и не купил детям "английский с Хрюшей", хоть я и настаивала)))) у меня сейчас ребенок подходит с круглым магнитом с холодильника приложенным к запястью и говорит "мама это мои о клок" biggrin.gif binky.gif

а вот и нет. Покупать я, конечно, не стала, но скачала два первых диска. Катюшка смотрит с удовольствием.
Вот сегодня, например, по дороге из сада говорила, что "когда мы пьидем домой, язьденемся, оденемся в домасьнее и помоем ючки, ты мне вкючись Хьюсу и Степаську, где они песенки поют и язговаивают?" binky.gif
По-английски, как твой Фё, она, конечно, еще не говорит, потому что мы смотрели всего несколько раз, а то у меня башню рвёт от однообразия. Я ей стараюсь разнообразные мульты показывать с нечастыми повторениями, а то свихнусь сама smile.gif
Naturlikh
QUOTE (Cleopatra @ Apr 4 2011, 10:16 PM)
Натюрлих,ты че здесь делаешь biggrin.gif .

тусуюся )))))))))
Naturlikh
QUOTE (*OLYA* @ Apr 4 2011, 10:17 PM)
QUOTE (Naturlikh @ Apr 4 2011, 06:10 PM)
biggrin.gif Кандидат на позицию генерального директора интернет-проекта: "Прочитал ваше письмо. Вы предлагаете провести первое собеседование в Skype. К сожалению, не знаю такого ресторана в Москве - сообщите точный адрес".

где ты это нашла?)))

в фейсбуке на стене у друзей кто-то комментил. Мне понравилось smile.gif

А ты что, знаешь человека, который это писал? ))))))))))
Крошка-Енот
Прибегает Лев на кухню
Киа залеза в гязь! Вот позет гязнуля biggrin.gif
Naturlikh
QUOTE (Крошка-Енот @ Apr 4 2011, 10:53 PM)
Прибегает Лев на кухню
Киа залеза в гязь! Вот позет гязнуля biggrin.gif

biggrin.gif
Инга28
Крош, да в салонах и ещё в спортивных клубах его частенько тоже делают
Fiona
QUOTE (медуница @ Apr 4 2011, 09:11 AM)
ну не знай ОЛЬ...не знай... все дело в том что это фармакологический препарат... т.е. апробированный ...легальный...и т.д. и т.п. а его обсуждают так будто это реально наркота какая-то... (я еще понимаю стрематься лиду китайскую...потому что фиг знает что они туда еще намешали) а все эти линдаксы это такие же лек в-ва как и анальгины и иже с ними... все имеют свои показания и противопоказания... скажем так что в моем случае этот препарат показан...у кого 5 лишних кг может и нет...там в инструкции вроде прописано про индекс массы...(я просто сейчас уже не помню) ну в общем главное с умом подходить к любому делу я считаю...


Так! Я бы попросила бы!!! Без наездов! angrywife.gif
В то время, когда я пила Лиду, она была самая что ни на есть официальная!!! И брала я ее в аптеке 36,6.)))) Это через несколько лет обнаружили, что там сибутрамина зашкаливает...Но тот же сибутрамин, сейчас официально продается в Меридии, и совсем за другую цену!!!
Все эти Линдаксы- это производные той же самой Лиды... Если ее еще не сняли с продаж, то снимут через пару лет)))) biggrin.gif
И про наркоту...Эээ...Правильно сравнивают...Действие, в точности, как от препаратов эфедринового ряда... blush.gif
131313
Приветик девочки kiss.gif я по вам соскучилась очень!!! wub.gif
Рада что Клео и Юличка появились и что у Франчи все хорошо и про роспись вообще СУПЕР smex-1.gif (жаль что она не заходит совсем...)
А я вся в праздниках...у мужа 2го был ДР,сегодня у сестренки а 16го у племяшки а 1го венчание брата...вобщем весело biggrin.gif

user posted image
А еще некому вот такая юбочка не нужна ??? цена 590р 3х слойная размер 110..просто у меня подружка в сп заказала дочке и что бы ряд выкупить еще и эту прихватила вот теперь пристраивает ( их правда еще не выкупили но должны на днях твк что если кому надо свестити)
Я своим обеем заказала опять такие юбки и маячки только однотонные rolleyes.gif

Наюрлих желаю тебе поскорее отстреляться и что бы прям быстро-быстро и легко-легко!!! kiss.gif kiss.gif binky.gif

Миндаль лиерак рулит!! я им и во время беременности сейчас пользуюсь классный rolleyes.gif

Больше нечего не помню хотя читаю регулярно blush.gif
Всех очень ЛЮ зато rolleyes.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют